ИТ / Новости
операторы технологии
21.1.2021

ОБЗОР СМИ (выбор редакции 21.01.2021)

Сенаторы готовы оперативно внести закон, признающий треш-стримы отягчающим обстоятельством//«Вымпелком» нашел друга//NTechLab будет помогать искать без вести пропавших

Сенаторы направили в профильные министерства и ведомства свое предложение о признании так называемых треш-стримов, когда в интернете в прямом эфире демонстрируются убийства и издевательства над людьми, отягчающим обстоятельством при назначении наказания. Как рассказала ТАСС первый зампред профильного комитета СФ по законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова, в случае поддержки этой идеи законопроект будет оперативно подготовлен и внесен в Госдуму.

«По треш-стримам мы на прошлой неделе направили запросы в государственные органы — в Верховный Суд РФ, Генпрокуратуру, Минюст, МВД, ФСБ, Следственный комитет. От них ждем мнений по вопросу законодательного признания организации прямых видеотрансляций уголовно наказуемых деяний (треш-стримов) отягчающим обстоятельством при назначении наказания. В случае поддержки этой идеи, данный законопроект максимально быстро будет подготовлен и внесен в Госдуму», — сказала Рукавишникова.

«Вымпелком» работает над виртуальным помощником на базе ИИ, для которого пользователь сможет выбрать собственный 3D-аватар, обнаружил «Коммерсант» на новом сайте оператора yourvirtualfriend.ru, зарегистрированном в декабре 2020 года. «Виртуальный друг» поможет организовать досуг и будет давать бонусы в виде промокодов, например, в кафе, говорится на странице проекта. Она ведет в Telegram-канал, где уточняется, что первая версия мобильного приложения с помощником появится в феврале. В «Вымпелкоме» отказались комментировать проект.

Оператор хочет создать аналог проекта Replika, который в 2017 году запустили бывший обозреватель «Афиши» Евгения Куйда и специалист в области компьютерной лингвистики из МГУ Филипп Дудчук (проект привлек более $10 млн инвестиций), рассказал “Ъ” источник, знакомый с планами «Вымпелкома». Виртуальный помощник будет «учиться» и «расти» по мере общения пользователя с ним, поясняет он.

Компания NTechLab (входит в ГК «Ростех») разработала новую систему поиска и идентификации пропавших: фотографии обнаруженных людей можно загрузить на Telegram-канал, где алгоритм за несколько секунд проверит, не находится ли человек в розыске.

О новом сервисе «Ведомостям» рассказал представитель NTechLab, уточнив, что на данный момент к сервису подключены все региональные базы поискового отряда «Лиза алерт» (в дальнейшем компания планирует подключить к сервису по поиску людей поисковые базы других волонтерских объединений России и СНГ). NTechLab разрабатывает технологии идентификации и аналитики изображений с камер наблюдения.

Еще по теме

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов

Почему отраслевые облачные платформы экономят время и деньги компаний

Настоящее и будущее искусственного интеллекта в управлении

Насколько эффективной будет маркировка синтезированного нейросетью контента

Каковы перспективы трансфера технологий госуправления в другие страны

К чему приведет новый всплеск интереса к метавселенным

Что мешает отечественным разработчикам цифровых решений

Каким должен быть современный продакт-менеджмент в мире облачных технологий

Безопасная разработка софта и как она помогает бизнесу сэкономить деньги

Как ИТ-технологии меняют логистические процессы