ИТ / Новости
сеть
18.5.2021

ОБЗОР СМИ (выбор редакции 18.05.2021)

Минцифры разработает концепцию доступа к госданным//Пираты в Рунете научились дублировать ссылки на удаленный контент//Плати и пиши: как мошенники пытаются заработать на новой политике WhatsApp

«Минцифры России разработает концепцию доступа к госданным. Возможность создать единую фабрику данных делает государство уникальным оператором, который имеет в своем распоряжении практически неограниченное количество датасетов и их комбинаций– пишет РИА Новости. Такие базы представляют интерес для бизнеса, который выстраивает маркетинговые коммуникации и планы развития, опираясь на аналитику датасетов», — сказал Чернышенко, чьи слова передали в его аппарате.

Там также пояснили, что наборы данных станут основой машинного обучения для организаций и предприятий, представляющих ключевые отрасли экономики. Внедрение искусственного интеллекта (ИИ) приведет к увеличению производительности предприятий и ускорит цифровую трансформацию.

Group-IB выяснила, что в 2020 году пираты научились оперативно отслеживать ссылки на контент, удаленные при помощи антипиратского меморандума, и в автоматическом режиме генерировать новые дубли. Об этом сообщает «Коммерсант».

Согласно исследованию онлайн-школы «Фоксфорд», проведенному среди более чем 1 тыс. подростков от 11 до 16 лет, живущих в городах-миллионниках, 55,5% опрошенных детей хоть раз сталкивались с онлайн-буллингом. Регулярно испытывают на себе психологическое давление в Сети 8,6% детей. Наиболее распространенными его видами называют троллинг, фрейпинг (взлом личного аккаунта), аутинг или доксинг (размещение личной информации без разрешения).

15 мая вступили в силу новые правила пользования WhatsApp: теперь мессенджер будет передавать в материнскую компанию Facebook регистрационные данные аккаунта и другую информацию. Этим не преминули воспользоваться мошенники: они стали рассылать пользователям «письма счастья» о том, что мессенджер станет платным, если не выполнить их условия. «Известия» пообщались с экспертами и выяснили, как пользователи WhatsApp могут защитить себя от новых уловок сетевых аферистов.

Новые правила по изменению политики WhatsApp вступили в силу 15 мая: теперь мессенджер будет делиться персональными данными с Facebook. Раньше пользователи сами могли решать, предоставлять ли данные корпорации — теперь такого выбора у них нет.

Еще по теме

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов

Почему отраслевые облачные платформы экономят время и деньги компаний

Настоящее и будущее искусственного интеллекта в управлении

Насколько эффективной будет маркировка синтезированного нейросетью контента

Каковы перспективы трансфера технологий госуправления в другие страны

К чему приведет новый всплеск интереса к метавселенным

Что мешает отечественным разработчикам цифровых решений

Каким должен быть современный продакт-менеджмент в мире облачных технологий

Безопасная разработка софта и как она помогает бизнесу сэкономить деньги

Как ИТ-технологии меняют логистические процессы

Какие специальности в ИИ-индустрии будут востребованы в 2024 году