Связь / Новости
операторы события
27.5.2021

«МегаФон» заморозил проект строительства подводной линии связи через Арктику

Компания решила пересмотреть структуру и экономику строительства подводной волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) из Европы в Азию через Арктику – Arctic Connect.

В пресс-службе «МегаФон» сообщили RSpectr, что на регруппировку компании потребуется время.

«Мы действительно приняли решение пересмотреть структуру и экономику проекта Arctic Connect <…> С 2019 года нами проделана огромная работа – как на море, так и на суше – все разработки проекта будут использованы в будущем, если мы примем решение его продолжать. Сейчас мы сообщаем о своем решении партнерам и поставщикам», – рассказали в «МегаФоне».

Проект с пропускной способностью 200 Тбит/с предусматривает строительство подводной ВОЛС из Европы в Азию протяженностью 11 тыс. км по дну Северного Ледовитого океана вдоль арктического побережья России по маршруту Северного морского пути.

Планировалось, что проект будет полностью коммерческим, без привлечения госсубсидий. Стоимость строительства Arctic Connect оценивалась приблизительно в $1 миллиард.

По данным источников «Ведомостей», причиной заморозки проекта стало затягивание переговоров о реализации проекта японской стороной. В разработке участвует японская торгово-инвестиционная компания Sojitz Corporation и ее партнеры, соглашение о сотрудничестве было подписано в прошлом году. Однако, по словам источника газеты, структуры компании под разными предлогами, зачастую надуманными, затягивают переговоры о софинансировании проекта и оказании услуг по подключению к новой сети клиентов в Японии.

RSpectr подробно писал о масштабном проекте в своей статье. В ноябре 2020 года компания сообщила о завершении первого этапа морских исследований. Их проводило АО «Росгеология» при помощи судна «Профессор Логачев». «МегаФон» собирался зарабатывать на пропуске транзитного трафика. В компании также отмечали, что отводы, построенные от основной линии, позволили бы обеспечить связью потребителей Арктики и Дальнего Востока.

Изображение: Lori.ru

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании