ИТ / Новости
цифровизация
22.6.2021

ОБЗОР СМИ (выбор редакции 22.06.2021)

ВТБ планирует одним из первых обеспечить взыскание алиментов в электронном формате//Исследование показало, что только у 51% российских школ есть Wi-Fi//ВТБ может стать участником сделки по приобретению сотовых вышек у «Вымпелкома»

Банк ВТБ планирует одним из первых обеспечить перевод процедуры взыскания алиментов в электронный формат. Об этом ТАСС сообщил начальник управления «Государственные услуги» ВТБ Святослав Агеев.

«ВТБ планирует одним из первых обеспечить перевод процедуры взыскания алиментов в России в электронный формат, как только появится законодательная и техническая база», — сказал Агеев.

Итоги второго этапа проекта, который оценивает темпы цифровизации в школах, подвели в России. В рамках исследования эксперты посетили все регионы страны и оценили техническое оснащение, методическую подготовку педагогов и организацию управления школой. О некоторых результатах проекта и первых выводах – в материале РИА Новости.

«Сегодня большой задачей и проблемой для школ стоит создание методологической основы для построения цифровой среды в школе. Многие директора сталкиваются с проблемой того, что у них нет направляющих, которые помогли им определить базовые или главные вещи, которые им нужны в этом процессе», – прокомментировала президент Социально ориентированной некоммерческой организации Союза «Профессионалы в сфере образовательных инноваций» (Обрсоюз) Наталья Булаева.

Структуры ВТБ могут войти в консорциум, создаваемый для выкупа у холдинга Veon сотовых вышек и мачт в России – на них сейчас размещено оборудование российского «Вымпелкома». Переговоры об этом с банком ведет инфраструктурный оператор «Русские башни», заинтересованный в этих активах, рассказали два человека, знакомых с их ходом. Возможна схема, при которой входящий в группу ВТБ «ВТБ капитал» станет акционером консорциума, а банк ВТБ выступит кредитором других его участников, утверждает один из собеседников «Ведомостей».

В любом случае в ходе переговоров с «Русскими башнями» обсуждается возможность того, что ВТБ профинансирует половину стоимости возможной сделки с Veon, солидарны оба источника «Ведомостей». Других потенциальных участников консорциума, создаваемого для покупки башен, они не назвали

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов