ИТ / Новости
информбезопасность
25.6.2021

Число кибератак на российские организации выросло на 69%

Количество хакерских атак на российские организации с января по май 2021 года выросло на 69% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Самый большой рост – более чем в два раза – наблюдался в Дании (на 195%), Чили (185%), Швеции (144%), Австрии (122%) и Нидерландах (105%).

Об этом говорится в исследовании Check Point Research. Компания отметила значительный рост числа кибератак на организации. С января по май 2021 в среднем российская компания еженедельно подвергалась 980 угрозам – это на 37% чаще, чем в среднем по миру. Наибольший рост показали банковские трояны, в зимние месяцы они атаковали до 25% российских компаний, в то время как в среднем по миру этот показатель составлял всего 5-10 процентов.

С начала 2021 года команда Check Point Research наблюдает значительный рост кибератак на предприятия. По сравнению с маем 2020 года количество кибератак в Северной и Южной Америке увеличилось на 70%, в регионе EMEA – на 97%, а в Азиатско-Тихоокеанском регионе – ошеломляющее увеличение на 168% в годовом исчислении.

«Если говорить о программах-вымогателях, то стоит учитывать, что атаки таких вредоносов – это большой бизнес, который, по слухам, приносит существенные деньги. Выплачивая выкуп, организации тем самым финансируют разработки хакеров для проведения более изощренных атак, – сказала руководитель группы Threat Intelligence Research, Check Point Software Technologies, Ltd Майя Горовиц. – Техника тройного вымогательства – когда хакеры угрожают не только своим жертвам, но и их клиентам и партнерам – является одним из таких примеров новых сложных атак. Можно с уверенностью сказать, что программы-вымогатели представляют одну из самых серьезных угроз национальной безопасности».

Изображение: Pixabay.com

Еще по теме

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов

Почему отраслевые облачные платформы экономят время и деньги компаний

Настоящее и будущее искусственного интеллекта в управлении

Насколько эффективной будет маркировка синтезированного нейросетью контента

Каковы перспективы трансфера технологий госуправления в другие страны

К чему приведет новый всплеск интереса к метавселенным

Что мешает отечественным разработчикам цифровых решений

Каким должен быть современный продакт-менеджмент в мире облачных технологий

Безопасная разработка софта и как она помогает бизнесу сэкономить деньги

Как ИТ-технологии меняют логистические процессы

Какие специальности в ИИ-индустрии будут востребованы в 2024 году