Связь / Новости
технологии
9.7.2021

Сбер построил крупнейшую SD-WAN-сеть в Европе на базе российского оборудования

Сбербанк вместе с российской компанией B4Com Tech (ООО «Бифорком Тек») построил и уже ввел в эксплуатацию крупнейшую в Европе высокотехнологичную программно-определяемую региональную сеть (SD-WAN).

Об этом сообщает SberPress. Новая сеть состоит из более чем восьми тысяч подключенных устройств. Благодаря ей обеспечивается надежная и безопасная работа банкоматов, терминалов самообслуживания, удаленных офисов банка и сотрудников, которые работают в дистанционном режиме.

Архитектура сети соответствует самым современным требованиям в области отказоустойчивости, что позволяет обеспечивать многократное резервирование ее ключевых элементов. После внедрения сети в Сбере в 3,5 раза сократились простои по причинам неудовлетворительного качества связи. Современная технология помогла компании добиться высокой стабильности работы систем практически на любых каналах связи, и позволила на 30-60% оптимизировать расходы на них.

Также в значительной степени уменьшились трудозатраты при установке и настройке новых устройств. К примеру, если раньше квалифицированному инженеру нужно было вручную настраивать каждое сетевое устройство, то теперь это происходит автоматически при подключении устройства к сети. Еще очень сильно упростилась эксплуатация и техническое обслуживание парка устройств – теперь для массового обновления настроек не нужно работать с каждым устройством индивидуально, достаточно лишь дать централизованную команду в системе управления.

«Внедрение технологии SD-WAN – эволюционный шаг к сети будущего. Мы первыми из российских финансовых организаций построили высокотехнологичную сеть полностью на оборудовании российского производителя. В ближайшие два года в наших планах достичь показателя в 30 тыс. подключенных устройств», – заявил управляющий директор, директор Департамента пользовательских решений Сбера Андрей Коваленко.

Изображение: Lori.ru

Еще по теме

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании

На чем росла корпоративная связь и есть ли у нее перспективы