ИТ / Новости
финансы
19.7.2021

Российские производители электроники получат субсидии на импортозамещение

Отечественные компании смогут рассчитывать на 4 млрд руб. субсидий ежегодно на различные сквозные проекты. Цель подготовленного Минпромторгом документа заключается в снижении зависимости российских производителей от иностранных радиоэлектронных компонентов.

Минпромторг России разработал проект постановления правительства РФ о финансировании и реализации сквозных проектов в сфере радиоэлектронной промышленности, сообщает CNews со ссылкой на «Ведомости».

Документ предусматривает четырехмиллиардные субсидии в год на каждый такой проект. В нем указано, что предоставляемые государством средства будут покрывать не более 50% всех затрат на реализацию сквозных проектов, а срок их осуществления может составлять максимум пять лет. То есть предельная сумма госфинансирования может достигнуть 20 млрд руб.

Представители министерства не уточнили, сколько всего денег планируется выделить на поддержку сквозных проектов радиоэлектронной промышленности. Известно лишь, что получатели субсидий смогут тратить ее, например, на разработку электронно-компонентной базы (ЭКБ) или на ее внедрение с учетом действующих в России программ импортозамещения.

Как сообщил изданию неназванный представитель министерства, для получения субсидий компании, связанные с отечественной радиоэлектронной промышленностью и сквозными проектами, должны будут пройти конкурсный отбор.

На момент публикации материала не было известно, разработаны ли порядок и условия проведения этого конкурса.

Проект Минпромторга преследует цель по повышению стимула использовать в конечной технике именно российскую радиоэлектронику, говорится в пояснительной записке к документу. Одна из задач заключается в достижении 70-процентной доли радиоэлектронных компонентов российского производства в конечном продукте.

«На текущий момент сохраняется высокая степень зависимости от иностранной радиоэлектронной аппаратуры как российских производителей автомобилей, самолетов, локомотивов, судов и оборудования, так и российской медицины, науки, и образования», – сказано в пояснительной записке. Авторы документа утверждают, что выделяемые средства будут направлены на «финансовое обеспечение ресурсоемких проектов в области импортозамещения радиоэлектронной аппаратуры».

По информации «Ведомостей», на 19 июля 2021 года в отечественной сфере вычислительных технологий формировалось 12 сквозных проектов. Таковыми они называются потому, что создаваемые в их рамках изделия по умолчанию разрабатываются для определенных заказчиков. Разработчики учитывают их пожелания и требования, а сами проекты при этом охватывают несколько отраслей. У всех 12 сквозных проектов есть якорные заказчики – российские компании, представляющие крупный бизнес.

Изображение: Lori.ru

Еще по теме

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов

Почему отраслевые облачные платформы экономят время и деньги компаний

Настоящее и будущее искусственного интеллекта в управлении

Насколько эффективной будет маркировка синтезированного нейросетью контента

Каковы перспективы трансфера технологий госуправления в другие страны

К чему приведет новый всплеск интереса к метавселенным

Что мешает отечественным разработчикам цифровых решений

Каким должен быть современный продакт-менеджмент в мире облачных технологий

Безопасная разработка софта и как она помогает бизнесу сэкономить деньги

Как ИТ-технологии меняют логистические процессы

Какие специальности в ИИ-индустрии будут востребованы в 2024 году