Связь / Новости
операторы стандарты связи услуги связи
20.7.2021

МТС достиг рекордной скорости в сети пятого поколения

МТС, MediaTek и Ericsson объединили несущие частоты 5G в диапазоне 4,8-5,0 гигагерц. Благодаря эксперименту, партнерам удалось увеличить скорость передачи данных до 2,9 Гбит/секунду.

«Пока в России обсуждается вопрос с предоставлением основного частотного ресурса для коммерческих сетей 5G, МТС совместно с партнерами испытывает различные конфигурации пилотных сетей 5G во всех возможных диапазонах. Включение агрегации несущих в диапазоне 4,8-5,0 ГГц увеличит скорости и емкость наших действующих тестовых зон пятого поколения в России, а также подстегнет производителей абонентского оборудования включать поддержку этого диапазона в своих устройствах», — отметил вице-президент по технике МТС Виктор Белов.

Тесты проводились на устройстве, построенном на базе чипсета MediaTek Dimensity 1200. Интегрированный в чипсет 5G-модем обеспечивает непрерывную связь, высокую энергоэффективность и совместимость с сетями 5G по всему миру независимо от используемого частотного спектра и сетевой архитектуры, уточняют в пресс-службе МТС.

Новый продукт Ericsson Antenna Integrated Radio AIR 6449 Massive MIMO 64×64 с полосой 200МГц поддерживает работу во всем доступном в России в данный момент спектре n79 (4,8-4,99 ГГц). 

В мае 2021 года МТС запустила первую в Санкт-Петербурге масштабную пользовательскую пилотную сеть 5G в диапазоне 4,9 ГГц в шестнадцати популярных местах, в том числе на территории Экспофорума, где проходил Петербургский международный экономический форум.

В марте 2021 года МТС построила аналогичную сеть в четырнадцати популярных местах Москвы, где абоненты МТС, использующие 5G-совместимые смартфоны, могут подключаться к безлимитному 5G-интернету со скоростями до 1,5 Гбит/cек и минимальными задержками.

Фото: freepik.com

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании