Связь / Новости
события
24.8.2021

В Красноярском крае откроют пилотную зону с тропосферной связью

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех и АО «ЭР-Телеком Холдинг» сообщили о планах по организации пилотной зоны с использованием станций тропосферной связи на территории Красноярского края. Соответствующее соглашение было подписано между компаниями в ходе форума «Армия-2021».

В рамках соглашения будет развернута пилотная зона с использованием цифровых помехозащищенных станций тропосферной связи «Гроза». Ее производством занималась компания НПП «Радиосвязь» (входит в «Росэлектронику») для обеспечения связью труднодоступных районов Красноярского края, сообщила пресс-служба «ЭР-Телеком».

По информации компании, станции «Гроза» позволяют обеспечить связь в радиусе 210 км. Оборудование способно передавать данные со скоростью до 25 Мбит/с в режиме тропосферной связи и до 155 Мбит/с в режиме радиорелейной связи.

В аппаратуре используется технология передачи данных, основанная на отражении сигнала от тропосферы – нижнего слоя атмосферы. Для организации тропосферной линии связи требуется минимум две приемо-передающие станции. Антенна диаметром 150 см может размещаться на крыше здания, мобильной мачте или треноге. В состав изделия также входит высокоскоростной цифровой модем тропосферной связи на основе нейронных сетей. За счет встроенных алгоритмов обработки информации аппаратура способна «обучаться» в процессе работы и выделять полезный сигнал из фоновых шумов.

«Использование отечественных технологий и электроники — ключевой элемент в обеспечении устойчивости национальной критической инфраструктуры. Подписанное соглашение важный шаг на пути развития перспективных космических, спутниковых, низкоорбитальныхтехнологий, а также решений по передаче данных, использующих нижние слои атмосферы», — отметил президент АО «ЭР-Телеком Холдинг» Андрей Кузяев.

Организация производства станций «Гроза» реализуется с привлечением льготного займа на 335 млн рублей от Фонда развития промышленности (Группа ВЭБ.РФ).


Изображение: Lori.ru

Еще по теме

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании

На чем росла корпоративная связь и есть ли у нее перспективы