ИТ / Новости
информбезопасность операторы роскомнадзор
1.9.2021

ОБЗОР СМИ (выбор редакции 01.09.2021)

Дым взят на карандаш//Российские компании подпишут хартию по защите детей в интернете//Обман по переписке: уязвимости в банковских чат-ботах позволяют красть деньги

Суд принял сторону Роскомнадзора в споре с онлайн-кинотеатрами относительно маркировок сцен курения. Ведомство оштрафовало крупнейшие видеоплатформы ivi, «Кинопоиск» и Megogo за демонстрацию курения без пометок о вреде табака. Платформы начали их маркировать в ряде трансляций, но настаивают, что в отличие от традиционных кинотеатров не обязаны это делать, отмечет «Коммерсант».

В ivi обещают обжаловать решение суда. Юристы полагают, что пока видеосервисы не упомянуты в профильных законах, шанс оспорить позицию ведомства остается.

Крупнейшие российские интернет-компании, телеком-операторы и медиахолдинги 1 сентября подпишут хартию по безопасности детей в интернете, об этом рассказали «Ведомостям» источники в нескольких компаниях, подтвердили собеседник, близкий к администрации президента (АП), и федеральный чиновник.

Предполагается, что «добровольные обязательства» примут на себя девять компаний: «Яндекс», Mail.ru Group, «Лаборатория Касперского», МТС, «Билайн», «Мегафон», «Ростелеком», «Газпром-медиа» и «Национальная медиа группа», утверждают собеседник «Ведомостей» в компании-подписанте и источник, близкий к АП. Ожидается, что к хартии могут присоединиться и иностранные сервисы.

Специалисты обнаружили в банковских чат-ботах уязвимости, которые могут позволить мошенникам переводить деньги без ведома клиентов. Такими выводами по итогам проведенных исследований с «Известиями» поделились в компании Awillix.

Наличие рисков подтвердили в Positive Technologies. В крупнейших банках сообщили, что ограничивают функциональность чат-ботов в мессенджерах. Там добавили: популярность этого канала взаимодействия с клиентом активно растет.

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов