Связь / Новости
технологии услуги связи цифровизация
10.9.2021

Первый в РФ инновационный 5G-полигон создадут на базе Боткинской больницы

В Москве будет развернут первый в России индустриальный полигон с инфраструктурой сетей связи пятого поколения (5G) для пилотирования прорывных цифровых технологий в здравоохранении. Соглашение о сотрудничестве в этом направлении было подписано в рамках IV Форума социальных инноваций регионов.

Соглашение заключили Комплекс социального развития Москвы — Московский центр инновационных технологий в здравоохранении и Городская клиническая больница (ГКБ) имени С. П. Боткина, Департамент информационных технологий города Москвы (ДИТ Москвы) и компания «Ростелеком».

В результате проекта будут сформированы перспективные сценарии использования технологии 5G в системе здравоохранения Москвы, сообщили в пресс-службе «Ростелекома».

«Совместно с ГКБ имени С. П. Боткина были отобраны наиболее перспективные проекты, среди которых VR-тренажеры для обучения медиков, AR-решения (дополненная реальность) для помощи врачам при проведении сложных операций и другие. Они будут апробированы на базе стационара с использованием всех возможностей 5G и облачных технологий. По итогам эксперимента мы сможем определить сценарии применения сетей 5G для развития московского здравоохранения», — рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Министр правительства Москвы, руководитель ДИТ Москвы Эдуард Лысенко отметил, что сети 5G могут помочь сделать дорожное движение более безопасным, проводить дистанционные врачебные консилиумы и решать сложные производственные задачи. «Но для того чтобы подобные решения можно было внедрять в масштабах 12-миллионного мегаполиса, надо обязательно убедиться в их надежности, безопасности и эффективности. Для этого Москва последовательно создаст несколько индустриальных 5G-полигонов: это действующие городские объекты, на которых будет развернута сеть 5G и проведены испытания различных перспективных решений», — заявил он.

Поиском, отбором и тестированием медицинских сервисов будет заниматься Московский центр инновационных технологий в здравоохранении. Компания «Ростелеком» выступит оператором 5G-сети: создаст инфраструктуру и обеспечит необходимым оборудованием, включая абонентские устройства, а также разработает технические решения. Боткинская больница предоставит собственную клиническую инфраструктуру для проведения исследований. Координировать работу на всех этапах проекта будет ДИТ Москвы.

Примером передовых цифровых сервисов могут стать: круглосуточный мониторинг состояния пациента, создание его VR- и AR-моделей, 3D-моделирование рентгеновских снимков, результатов УЗИ и КТ, дистанционные консилиумы в режиме реального времени, в том числе с применением технологий виртуальной реальности (VR), обучение медицинского персонала и другие решения.

IV Форум социальных инноваций регионов проходит в Москве в Гостином дворе с 9 по 11 сентября.

Еще по теме

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании

На чем росла корпоративная связь и есть ли у нее перспективы