ИТ / Новости
операторы события
13.9.2021

«Сервис-Телеком» планирует провести IPO в ближайшие два года

Оператор сотовых вышек запланировал провести IPO в ближайшие два года. При выходе на биржу стоимость актива может превысить $1 млрд, для публичного размещения могут быть предложены ценные бумаги на сумму не менее $400 миллионов.

Первичное размещение акций «Сервис-Телеком» на бирже рассматривают и конкуренты оператора – «Вертикаль» и «Русские башни», сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на участников рынка. Выбор площадки будет зависеть от того, где компания получит наибольшую оценку, уточнил топ-менеджер компании Николай Бердин.

По словам главы управления по рынкам акционерного капитала в России и СНГ «Ренессанс Капитала» Дмитрия Бродского, в мире уже прошли успешные IPO независимых инфраструктурных операторов. Он подчеркнул, что для успешного IPO недостаточно приобрести портфели операторов, нужно еще улучшить показатели и продемонстрировать эффективность бизнеса в течение нескольких лет.

Среди возможных драйверов роста бизнеса башенных компаний в ближайшее время будут продолжающийся рост трафика передачи данных, развитие стандарта 5G, а в перспективе, возможно, и 6G, отметил партнер Aspring Capital Сергей Айрапетов. «Положительно сказывается и то, что операторы связи все больше конкурируют с экосистемами, их стратегия позволяет передавать инфраструктуру профессиональным партнерам», – сказал он.

Пока операторы размещаются на башнях друг у друга за незначительную плату, пояснил эксперт, а независимая компания сможет эффективнее монетизировать взаимное размещение и в дальнейшем лучше утилизировать башенный портфель.

«Сервис телеком» известен активным приобретением башенных активов. Четыре года назад оператор купил компанию «Линк девелопмент», в августе он приобрел «Нева телеком». В начале сентября стало известно, что «Вымпелком» продаст более 15 тысяч своих вышек сотовой связи «Сервис-Телеком» и начнет брать эти же вышки в аренду. Сумма сделки составляет $970 млн, закрыть ее планируют в четвертом квартале этого года.

Изображение: Pexels

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов