ИТ / Новости
операторы роскомнадзор сервисы
16.9.2021

ОБЗОР СМИ (выбор редакции 16.09.2021)

Пользователи сообщили о проблемах с доступом к сервису GoogleDocs//Номер не пройдет: РКН не будет нарушать тайну связи в борьбе с серыми SIM-картами//e-SIM преодолеет все проблемы

Ряд российских операторов начал ограничивать доступ к сервису GoogleDocs, сообщает ТАСС со ссылкой на Telegram-канал проекта по изучению блокировок Globalcheck. О проблемах при попытках зайти на сайт сервиса также сообщили пользователи.

«Началась блокировка docs.google.com. Фиксируем блокировку на операторах МТС, «Мегафон» в некоторых регионах, «Ростелеком» в некоторых регионах», — говорится в сообщении сервиса.

Предоставление операторами сведений о корпоративных абонентах соответствует требованиям соблюдения тайны связи. Об этом «Известиям» сказали в пресс-службе Роскомнадзора. Речь об информации о зарегистрированных на юрлица и индивидуальных предпринимателей SIM-картах, которую необходимо передавать регулятору согласно принятым в декабре 2020 года поправкам (ФЗ-533) в закон «О связи». Документ нацелен на борьбу с серыми номерами.

— Все данные о фактах оказания услуг связи будут запрашиваться только на время проведения проверки. Группы данных будут храниться отдельно и удаляться после окончания проверки. Для передачи данных будет организован защищенный канал связи. Таким образом, предоставление операторами сведений в рамках закона соответствует требованиям соблюдения тайны связи, — сказали в пресс-службе Роскомнадзора.

В ближайшие три года количество e-SIM составит 20% от общего числа продаж. Такие данные привел руководитель департамента M2M/IOT ПАО «ВымпелКом» Александр Хомутинников на конференции Mobile 360 — Eurasia от GSMA. Об этом пишет ComNews.

Распространение технологии e-SIM приведет к тому, что с точки зрения операторов усилится конкуренция, но при этом перед операторами откроются новые возможности, отмечает Александр Хомутинников. С точки зрения клиента есть три важных аспекта. Это покрытие, стоимость и управление в личном кабинете.

Еще по теме

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов

Почему отраслевые облачные платформы экономят время и деньги компаний

Настоящее и будущее искусственного интеллекта в управлении

Насколько эффективной будет маркировка синтезированного нейросетью контента

Каковы перспективы трансфера технологий госуправления в другие страны

К чему приведет новый всплеск интереса к метавселенным

Что мешает отечественным разработчикам цифровых решений

Каким должен быть современный продакт-менеджмент в мире облачных технологий

Безопасная разработка софта и как она помогает бизнесу сэкономить деньги

Как ИТ-технологии меняют логистические процессы

Какие специальности в ИИ-индустрии будут востребованы в 2024 году