ИТ / Новости
информбезопасность
23.9.2021

ОБЗОР СМИ (выбор редакции 23.09.2021)

Атаки вирусов на сотрудников российских компаний растут//Минцифры позаботится о младшем брате//Эксперты предупредили россиян о фейковых звонках с номеров близких

С января по июль троянцы-шифровальщики атаковали 9,2 тыс. корпоративных пользователей в России и 10,7 тыс. в СНГ, сообщили «Коммерсанту» в «Лаборатории Касперского». Количество таких инцидентов выросло в 2020 году, а в 2021-м тренд только усилился, говорит руководитель отдела исследования сложных угроз компании Владимир Кусков. Количество атак шифровальщиков на организации в России в 2021 году увеличилось более чем на 200%, добавили в Group-IB. В BI.Zone подтверждают тенденцию.

Вирус-шифровальщик — программа, которая, попадая на компьютер, шифрует ценные файлы. За расшифровку злоумышленники вымогают выкуп. По данным Group-IB, суммы могут достигать 30 млн руб., а работа пострадавшей компании останавливается в среднем на 18 дней.

14 сентября 2021 г. правительство РФ утвердило план мероприятий (дорожную карту) по созданию дополнительных условий для развития отрасли информационных технологий, это стало вторым пакетом мер поддержки для данной сферы – пишет ComNews. Дорожная карта включает 62 мероприятия. Из них 20 носят общесистемный характер, указали в кабмине.

Они предусматривают меры выравнивания условий ведения бизнеса в РФ для международных интернет-корпораций и отечественных IT-компаний. Остальные 42 мероприятия плана направлены на стимулирование развития и внедрения российских разработок в конкретных сегментах.

Злоумышленники способны использовать личные номера россиян несколько дней, пока их владельцы не заподозрят неладное, рассказали РИА Новости в компании по стратегическому управлению цифровыми рисками Bi.Zone. При этом мошенники могут осуществлять целевые атаки, подменяя номер близкого жертве человека.

«Личные номера россиян находятся в использовании у злоумышленников в среднем 1-2 дня. В случае с организациями срок может составить до одной недели. За этот период с них могут провести множество мошеннических звонков, при этом владельцы номеров не заподозрят стороннее использование», — говорится в сообщении.

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов