ИТ / Новости
информбезопасность персональные данные сервисы цифровизация
29.9.2021

ОБЗОР СМИ (выбор редакции 29.09.2021)

Мошенники переписывают население // Стандартное решение: в РФ появятся правила строительства умных домов // DDoSтигли пика: зафиксирована рекордная частота атак на российские банки

Данные волонтеров Всероссийской переписи населения утекли в сеть за две недели до ее старта – пишет «Коммерсант». Номера телефонов 68 тыс. волонтеров, зарегистрированных на портале strana2020.ru, выставлены на продажу на популярном даркнет-форуме. Даже без подробной персонализации утечка этих данных опасна, ведь восстановив данные волонтеров, мошенники от их имени смогут выманивать данные россиян под предлогом анкетирования, предупреждают эксперты.

Утечку данных пользователей, зарегистрированных на сайте всероссийской переписи населения, обнаружили в Infosecurity a Softline Company. В объявлении на теневом форуме сообщается, что утекли данные 68 тыс. волонтеров, зарегистрированных на сайте www.strana2020.ru. Утекли номера телефонов и так называемые хеш-суммы, то есть зашифрованные коды, которые присваиваются пользователю и используются для проверки целостности данных или идентификации.

В России могут принять ГОСТ для «умного» жилья и обязать девелоперов его соблюдать, закрепив это в строительных правилах и нормах – сообщают «Известия». Такое предложение содержится в проекте дорожной карты по развитию отрасли связи, разработанной Минцифры и операторами.

Стандартизировать интеллектуальные здания действительно нужно, считают эксперты: например, чем «умный» дом отличается от «неумного», сейчас непонятно. При этом тотальную интеллектуализацию жилья специалисты считают перегибом. Впрочем, до 70% людей готовы доплатить за «умную» квартиру, ценность которой в их глазах повышается на 15%, утверждают в отрасли.

С 16 по 25 сентября произошло более 75 DDoS-атак на российские финансовые организации, зафиксировали специалисты компании Orange Business Services. В предыдущий пик, за весь август, было зарегистрировано 150 инцидентов – отмечают «Известия». Российские банкиры и эксперты по информационной безопасности подтвердили рост числа атак и предполагают, что это может быть связано с появлением новой большой сети зараженных устройств, которыми пользуются злоумышленники.

По словам специалистов, основная угроза, которую представляют эти инциденты, — регулярные сбои в работе сервисов, за которыми может последовать отток клиентов. Специалисты по кибербезопасности не исключают, что DDoS могут служить отвлекающим маневром для проведения более тонких атак.

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов