Связь / Новости
технологии
12.10.2021

Синтезированный нейросетью голос смог обмануть людей и алгоритмы

Исследователи из Чикагского университета под руководством Эмили Венгер разработали нейросеть для синтеза человеческого голоса. Она смогла обмануть системы распознавания речи и других людей.

На сегодняшний день многие системы используют идентификацию пользователя по голосу, например, в свой аккаунт в WeChat можно войти, если сказать определенную фразу. Разработчики заявляют, что голос человека уникален и это надежное средство для подтверждения свей личности, говорится в статье, опубликованной на сайте arXiv.org.

Авторы исследования выяснили, насколько хорошо алгоритм подстраивается под определенный тембр и интонацию. Ученые исходили из ситуации, в которой у злоумышленника есть доступ к образцам голоса жертвы в виде публично доступных аудио или видеозаписей, а также возможность вживую пообщаться с ним и записать речь.

Общая длина всей записи голоса – не более 5 минут. Далее на основе этих данных злоумышленник мог дообучить алгоритм до желаемого результата. Использовать при этом можно было только публично доступные алгоритмы, авторы выбрали два: SV2TTS и AutoVC. Для обучения моделей авторы использовали записи речи 90 людей из трех публичных датасетов: VCTK, LibriSpeech и SpeechAccent.

Во время тестирования успешнее всего показала себя модель SV2TTS и датасет VCTK. Для Resemblyzer доля успешных атак составила 50,5 ± 13,4%, для Azure – 29,5 ± 32 процента.

Для тестирования WeChat и голосового помощника Alexa исследователи привлекли 14 добровольцев: сначала они обучали модель своему голосу, а затем проверяли систему на синтезированных записях. В итоге 9 из 14 человек удалось войти в WeChat, а Alexa рано или поздно смогли обмануть все. Также при разговоре с алгоритмом человек не мог отличить настоящий голос от поддельного в 50% случаев.

О том, чем грозит кража биометрии и как ее избежать читайте в статье RSpectr.

Изображение: Pixabay.com

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании