Связь / Новости
услуги связи
13.10.2021

ФАС согласовала «Россетям» методику расчета тарифа на доступ к инфраструктуре

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) согласовала методику расчета стоимости услуг на размещение волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на объектах сетевого комплекса «Россети». По мнению ведомства, принятые изменения обеспечат благоприятные условия для развития сетей связи по всей стране.

Об этом сообщила пресс-служба регулятора. Отмечается, что методика будет применяться во всех дочерних обществах группы «Россети».

«Методика устанавливает прозрачный механизм формирования тарифа, что позволит решить задачи по облегчению доступа телекоммуникационных компаний к объектам электросетевой инфраструктуры для размещения линий связи. Также это позволит оптимизировать капитальные и операционные затраты операторов на развитие и, как следствие, активнее решать задачи по ликвидации «цифрового» неравенства», – пояснили в ФАС.

При этом документ учитывает необходимость обеспечения надежной и бесперебойной работы электросетевого комплекса страны при осуществлении кооперации между участниками рынка.

В ведомстве напомнили, что ФАС ведет работу по приведению тарифов на услуги по предоставлению объектов инфраструктуры для размещения сетей связи к экономически обоснованному уровню. Так, антимонопольная служба уже рассмотрела серию дел в отношении «Орелобэнерго», «Россети Кубань», «Россети Центра», «Облкоммунэнерго» и выдала предписания о снижении тарифов на доступ к инфраструктуре. Все эти дела были возбуждены антимонопольным органом по заявлениям операторов связи.

При этом ФАС совместно с Минэнерго и Минцифры подготовила изменения в правила недискриминационного доступа к инфраструктуре для размещения сетей электросвязи, согласно которым устанавливается закрытый перечень расходов, включаемых в тариф на доступ. 

Изображение: пресс-служба ФАС

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании