ИТ / Новости
медиа операторы
29.10.2021

ОБЗОР СМИ (выбор редакции 29.10.2021)

Баллы решают всё: в РФ появится индекс доступности связи//Операторы попросили власти Москвы разрешить работу салонов связи в нерабочие дни//Компания Facebook сменит название на Meta

В России появится индекс доступности услуг мобильной связи. Методику его расчета разрабатывают Роскомнадзор и подведомственный ему «Главный радиочастотный центр», рассказали «Известиям» их представители. Предполагается, что при формировании индекса будут учитывать характеристики сотовых сетей в том или ином регионе, уровень конкуренции между операторами, цены на связь и другие параметры.

Окончательный вариант методики в Роскомнадзоре рассчитывают разработать при участии операторов. Индекс призван стать инструментом оценки доступности услуг связи в России, указали его разработчики. С помощью чарта будет проще договариваться с операторами о решении тех или иных проблем в конкретных регионах, считают эксперты.

Крупнейшие российские сотовые операторы — ПАО «МТС», «Мегафон», Tele2 и «Вымпелком», владеющие собственными розничными сетями, попросили власти Москвы разрешить работу салонов связи в период объявленных из-за ситуации с коронавирусом нерабочих дней, говорится в письме глав операторов столичному мэру Сергею Собянину (копия есть у «Интерфакса«).

Москве, согласно указу столичного мэра, с 28 октября по 7 ноября объявлен режим нерабочих дней из-за ситуации с коронавирусом. Из предприятий сферы услуг работают только аптеки, продуктовые магазины и точки, реализующие товары первой необходимости. Вход в театры и музеи осуществляется по QR-кодам и с ограничением на заполняемость.

Компания Facebook сменит название на Meta, сообщил ее основатель Марк Цукерберг.»С сегодняшнего дня мы будем называться Meta», — сказал он во время презентации.Бизнесмен представил новый логотип в виде синей ленты Мебиуса – сообщает РИА Новости.

«Мне раньше нравились классические исследования, а слово Meta происходит от греческого слова, означающего «после». Для меня оно символизирует тот факт, что всегда можно построить что-то еще», — сказал Цукерберг.

Еще по теме

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов

Почему отраслевые облачные платформы экономят время и деньги компаний

Настоящее и будущее искусственного интеллекта в управлении

Насколько эффективной будет маркировка синтезированного нейросетью контента

Каковы перспективы трансфера технологий госуправления в другие страны

К чему приведет новый всплеск интереса к метавселенным

Что мешает отечественным разработчикам цифровых решений

Каким должен быть современный продакт-менеджмент в мире облачных технологий

Безопасная разработка софта и как она помогает бизнесу сэкономить деньги

Как ИТ-технологии меняют логистические процессы

Какие специальности в ИИ-индустрии будут востребованы в 2024 году