Медиа / Новости
медиа соцсети
11.11.2021

«Одноклассники» представили крупное обновление

Социальная сеть анонсировала масштабное обновление своей платформы. На площадке появятся новые форматы контента, закупки рекламы, а также обновится меню и будет запущена программа поддержки авторов.

Гибридная лента новостей

После просмотра всех публикаций друзей или групп, на которых подписан пользователь, он увидит рекомендуемый контент от других групп, подобранный по его интересам. Нейросети проанализируют предпочтения похожих друг на друга пользователей и составят круг их интересов по публичным действиям внутри соцсети.

Тестирование показало, что количество лайков на рекомендуемые публикации внутри основной ленты увеличилось на 21% по сравнению с отдельной лентой рекомендаций. Число уникальных авторов, которые получают охваты в рекомендациях выросло в 2 раза, отметили в пресс-службе «Одноклассников».

Лента вертикального контента

В «Одноклассниках» появится отдельная лента вертикального контента. В ней будут показаны рекомендуемые публикации в форматах коротких видео, фотографий и GIF-анимаций. Новый алгоритм рекомендаций видео, который запустили «Одноклассники», будет опираться на данные о времени смотрения пользователя, чтобы подобрать для него релевантный контент.

Каждая единица контента будет показана в полноэкранном режиме, пояснили в «Одноклассниках». Функция появится в приложениях соцсети в конце 2021 года.

Алгоритм поддержки авторов уникального контента

«Одноклассники» внедрят технологию отбора контента, которая будет автоматически выделять интересных авторов, группы и медиа в соцсети и давать им дополнительные охваты. На первом этапе алгоритм будет работать с новыми авторами на платформе, затем станет продвигать всех создателей подходящего контента в социальной сети.

«Особенность системы в том, что качественный и востребованный у пользователей контент будет поддерживаться до тех пор, пока не начнет расти самостоятельно органически», – рассказали в пресс-службе «Одноклассников». Алгоритм планируют внедрить до конца 2021 года.

Оплата товаров внутри соцсети, товары в видеотрансляциях

Пользователи «Одноклассников» смогут оплачивать товары групп и бизнес-профилей прямо в соцсети с помощью встроенной системы безопасных платежей. Платформа не будет брать комиссию.

Соцсеть также представила сервис продажи товаров через видеотрансляции. Зрители трансляций смогут сразу перейти на интересующий их товар и оформить покупку.

Обновление внутреннего рекламного кабинета

Внутри рекламного кабинета в «Одноклассниках» появится функция ретаргетинга по CRM-базе рекламодателя, а также оплата за клики по CPC-модели, при которой средства за показы объявлений не списываются. Модераторы групп или бизнес-профилей смогут таргетировать рекламу на своих клиентов и показывать им актуальные предложения в зависимости от их опыта взаимодействия с компанией или продуктом, пояснили в пресс-службе «Одноклассников».

Еще по теме

Особенности регулирования использования искусственного интеллекта в создании медиаконтента

Заместил ли контент российских видеосервисов импортную продукцию

Замедление YouTube, внутренние риски и госбюджет на ИБ

Цифровые угрозы становятся изощреннее. Как этому противостоять?

Мировой опыт защиты детей в Сети и что могут сделать российские интернет-площадки

Нужно ли считать ссылки на запрещенные соцсети инструментом продвижения опасного контента

Как развиваются «родные» медиаплощадки и что хотят на них видеть соотечественники

Как противостоять фейкам и почему будущее за доверенными источниками

Для чего необходимо развивать блог компании и как это делать эффективно

ИТ-компании и общественные организации занялись цифровым просвещением молодежи

Американский видеохостинг заподозрили в нелегальном отслеживании детей и навязывании персонализированной рекламы

Как обеспечить безопасность своего ребенка в интернете: новые угрозы и роль искусственного интеллекта

Почему бесполезны инструменты распознавания контента, созданного искусственным интеллектом

Чем грозит глобальное распространение рекламы, созданной искусственным интеллектом

Каковы новые подходы к формированию информационного поля в России