ИТ / Новости
роскомнадзор услуги связи
11.11.2021

ОБЗОР СМИ (выбор редакции 11.11.2021)

Роскомнадзор начинает наказывать за мат и секс в онлайн-кинотеатрах//Тариф «Подъемный»: цены на интернет и ТВ в России собираются повысить на 10%//ГД рассмотрит законопроект о запрете продавцам отказывать в обслуживании непредоставивших личные данные

Роскомнадзор в четверг, 11 ноября, пригласил представителя видеосервиса Megogo для составления протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.7.10-2 КоАП РФ, следует из обращения регулятора («Ведомости» ознакомились с его копией). За неисполнение требований регулятора грозит штраф от 200 000 до 400 000 руб., если он будет выписан руководителю компании. И от 600 000 до 1 млн руб., в случае если он будет выписан на юрлицо.

В пресс-службе Роскомнадзора «Ведомостям» сообщили, что в этом году в отношении владельца АВС (аудиовизуального сервиса) были действительно составлены протоколы «за неисполнение требования по устранению выявленных нарушений законодательства в части распространения материалов, содержащих нецензурную брань». Однако, о каком видеосервисе идет речь, представитель регулятора не уточнил.

Тарифы на домашний интернет, телевидение и другие услуги проводной связи в 2022 году могут вырасти на 10%, свидетельствуют подсчеты агентства TelecomDaily по результатам опроса топ-менеджеров крупных компаний связи. «Известия» ознакомились с исследованием.

Причины подорожания традиционны — увеличение цен на оборудование, инфляция, законодательные изменения последнего времени. Правда, этот рост, ранее ежегодно составлявший 12–15%, замедлится, полагают эксперты. Операторы адаптируются к появившимся статьям расходов, а новых не ожидается, поясняют они. К тому же, повышая тарифы, связисты рискуют потерять часть клиентов.

Депутаты Госдумы в ходе заседания 11 ноября рассмотрят в первом чтении правительственный законопроект о запрете для продавцов отказывать в обслуживании клиентам из-за непредоставления персональных данных – сообщает АГН Москва.

«Проект федерального закона «О внесении изменения в ст. 16 закона РФ «О защите прав потребителей» устанавливает запрет для продавца (исполнителя, владельца агрегатора) отказывать в заключении, изменении, расторжении или исполнении договора в связи с отказом потребителя предоставить персональные данные, а также перечень недопустимых условий договора, ущемляющих права потребителей», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов