ИТ / Новости
информбезопасность люди
12.11.2021

В Сети выставили на продажу данные 500 тысяч россиян с фальшивыми справками о вакцинации

В даркнете и в Telegram-каналах выставили на продажу данные 500 тыс. россиян, которые якобы приобретали поддельные сертификаты о вакцинации от коронавируса. Информация могла быть собрана злоумышленниками на сервисах по продаже фейковых справок. Эксперты считают, что такие сервисы были запущены для дальнейшего шантажа пользователей.

Как выяснил «Коммерсантъ», база из 1 тыс. строк стоит $120 и содержит паспортные данные, СНИЛС, номер телефона и место жительства, а также информацию о дате получения сертификата. Гражданам, попавшим в базу, может грозить уголовная ответственность.

По данным владельца Telegram-канала «Глаз бога» Евгения Антипова, в самой большой базе содержатся персональные данные более 500 тыс. человек, а стоимость информации об одном человеке составляет около 30-40 рублей. Е.Антипов считает, что сведения о гражданах были собраны в самих сервисах, позволяющих сделать поддельную справку о вакцинации или ПЦР.

Данные в базе пока ограничены только Московским регионом, сообщил директор по стратегическим коммуникациям Infosecurity a Softline company Александр Дворянский.

По словам основателя сервиса разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI Ашота Оганесяна, данные могут использоваться для шантажа незадачливых покупателей.

«С учетом того, что ответственность за использование поддельных QR-кодов предлагается усилить до уголовной, это может стать новой золотой жилой для мошенников», – считает А.Оганесян. Он предполагает, что мошенники начнут звонить со словами «на ваше имя приобретен поддельный QR-код» и необходимо заплатить за прекращение дела.

Также мошенники могут начать предлагать удаление из базы сведений о гражданах, которые «купили» себе сертификаты, за определенную плату, считает руководитель группы анализа угроз информационной безопасности Positive Technologies Вадим Соловьев.

За подделку и сбыт сертификата о вакцинации гражданам может грозить до двух лет лишения свободы, за покупку и хранение документа – до одного года лишения свободы (ст. 327 УК РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков»).

Изображение: Lori.ru

Еще по теме

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов

Почему отраслевые облачные платформы экономят время и деньги компаний

Настоящее и будущее искусственного интеллекта в управлении

Насколько эффективной будет маркировка синтезированного нейросетью контента

Каковы перспективы трансфера технологий госуправления в другие страны

К чему приведет новый всплеск интереса к метавселенным

Что мешает отечественным разработчикам цифровых решений

Каким должен быть современный продакт-менеджмент в мире облачных технологий

Безопасная разработка софта и как она помогает бизнесу сэкономить деньги

Как ИТ-технологии меняют логистические процессы