Связь / Новости
госуслуги цифровизация
19.11.2021

«Алиса» поможет пользователям передать их жалобы органам власти

АНО «Диалог» разработала для голосового помощника «Яндекса» навык по сбору обращений в органы власти от граждан. Эту систему мониторинга о социально-бытовых проблемах уже используют.

Голосовые обращения будут направляться в систему «Инцидент менеджмент», сообщил «Ведомостям» генеральный директор АНО, бывший замначальника управления президента РФ по общественным проектам Алексей Гореславский.

Учрежденный мэрией Москвы в 2019 году «Диалог» сейчас использует этот навык для мониторинга в интернете сообщений о социально-бытовых проблемах, на которые может потребоваться реакция власти: ЖКХ, благоустройство, образование, здравоохранение и другое. Все сообщения независимо от адресата автоматически фиксируются с помощью специальных алгоритмов мониторинга, затем перенаправляются в профильные ведомства. Среднее время обработки составляет 4 часа.

Теперь рассказать о бытовых проблемах, требующих решения, можно во всех регионах России, кроме Москвы, сказал А.Гореславский. На данный момент «Инцидент менеджмент» обрабатывает 281 тыс. сообщений в месяц

Обратиться в «Инцидент менеджмент» можно будет, только запустив этот навык в голосовом помощнике через приложения и устройства, куда интегрирована «Алиса»: в веб-браузере «Яндекс», приложениях «Яндекс.Карты» и «Яндекс.Навигатор», а также в «Яндекс.Станции». При этом через голосовой помощник можно направить только конструктивные сообщения, которые региональные или местные органы власти через систему «Инцидент менеджмент» считают и смогут взять в работу.

Новая функция голосового помощника, которая автоматически направляет обращения в «Инцидент менеджмент», не является формой официального общения с органами государственной власти.

Изображение: Pixabay.com 

Еще по теме

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании

На чем росла корпоративная связь и есть ли у нее перспективы