ИТ / Новости
информбезопасность персональные данные технологии
16.12.2021

ОБЗОР СМИ (выбор редакции 16.12.2021)

Обман в ситуации эпидемии не должен быть амнистирован//Хакеры атаковали тысячи компаний из России с помощью Log4Shell//Основополагающий ИБ-стандарт получил обновление

Ответственность за утечку персональных данных должна быть ужесточена и для компаний, и для похитителей. Об этом в интервью «Известиям» заявил председатель Совета по правам человека (СПЧ) при президенте Валерий Фадеев. Сейчас, по его словам, наказаний за эти действия практически не предусмотрено.

Также во время беседы он рассказал о борьбе с пытками в колониях, предложениях по доработке закона об иноагентах и бесплатном ПЦР-тестировании.

Обнаруженная уязвимость в библиотеке Java угрожает многим российским компаниям, заявили эксперты – сообщает РБК. Эта библиотека использовалась при создании банковских приложений и порталов различных компаний, которые теперь могут быть взломаны.

Эксперты компаний, работающих в области информбезопасности, заявили о рисках для российских игроков из различных отраслей из-за уязвимости Log4Shell.

Новая редакция стандарта ГОСТ Р ИСО/МЭК 27001 «Информационная технология. Методы и средства обеспечения безопасности. Системы менеджмента информационной безопасности. Требования» принята и утверждена приказом Росстандарта – пишет ComNews. Как утверждают разработчики, обновленный стандарт является одним из основополагающих национальных стандартов по управлению информационной безопасностью.

Завершилась подготовка новой редакции ГОСТ Р ИСО/МЭК 27001 «Информационная технология. Методы и средства обеспечения безопасности. Системы менеджмента информационной безопасности. Требования», одного из основополагающих национальных стандартов по управлению информационной безопасностью. Новая редакция ГОСТ Р ИСО/МЭК 27001 принята и утверждена.

Еще по теме

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов

Почему отраслевые облачные платформы экономят время и деньги компаний

Настоящее и будущее искусственного интеллекта в управлении

Насколько эффективной будет маркировка синтезированного нейросетью контента

Каковы перспективы трансфера технологий госуправления в другие страны

К чему приведет новый всплеск интереса к метавселенным

Что мешает отечественным разработчикам цифровых решений

Каким должен быть современный продакт-менеджмент в мире облачных технологий

Безопасная разработка софта и как она помогает бизнесу сэкономить деньги

Как ИТ-технологии меняют логистические процессы