ИТ / Новости
события
27.12.2021

Подведомственный Минцифры институт имени М. И. Кривошеева будет реорганизован

Подведомственный Минцифры научно-исследовательский институт радио имени М. И. Кривошеева (ФГУП НИИР) будет реорганизован. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

«Реорганизовать федеральное государственное унитарное предприятие «Ордена Трудового Красного Знамени Российский научно-исследовательский институт радио имени М. И. Кривошеева» (г. Москва) в форме присоединения к нему Федерального государственного унитарного предприятия «Центральный научно-исследовательский институт связи» (ЦНИИС, г. Москва)», – приводит ТАСС выдержку из документа.

Генеральный директор ФГУП НИИР Олег Иванов сообщил агентству, что основная цель мероприятий — создать в ближайшем будущем крупный национальный исследовательский центр (НИЦ) в сфере связи и технологий. Он отметил, что НИИР будет расширен за счет присоединения к нему ЦНИИС. Затем институт будет преобразован из федерального государственного унитарного предприятия в федеральное государственное бюджетное учреждение.

О.Иванов добавил, что идея создания НИЦ связана с потребностью России в фундаментальных научных исследованиях в сфере телекоммуникаций. «Мы планируем больше участвовать в работе международных исследовательских организаций и занять серьезную позицию в мировом технологическом сообществе, а для этого нужно создавать научный задел уже сегодня», – заявил генеральный директор ФГУП НИИР.

О.Иванов отметил, что после преобразования в ФГБУ планируется присоединить к НИИР ряд других подведомственных Минцифры учреждений и потом создать НИЦ телекоммуникаций.

По словам О.Иванова, в нем будет 14 вертикально интегрированных подразделений по направлениям в сфере связи и технологий: использование радиочастотного спектра, big data, интернет вещей, магистральные сети, космическая связь, квантовые коммуникации и многое другое. Он также отметил, что НИЦ останется подведомственным учреждением Минцифры.

Изображение: Pixabay.com

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов