ИТ / Новости
информбезопасность роскомнадзор соцсети технологии
21.1.2022

ОБЗОР СМИ (выбор редакции 21.01.2022)

TikTok создал личный кабинет на сайте Роскомнадзора по закону "о приземлении"//Граждан защитят от роботов//Банк России предупредил о новой схеме телефонных мошенников

СоцсетьTikTok зарегистрировала личный кабинет на сайте Роскомнадзора во исполнение закона о деятельности иностранных лиц в интернете на территории России, следует из информации на сайте службы в четверг. Об этом сообщает ТАСС.

В соответствии с новым законом зарубежные интернет-компании с суточной аудиторией более 500 тыс. пользователей должны открыть свои уполномоченные представительства в России. Роскомнадзор уже опубликовал перечень компаний, которые обязаны открыть представительства. В реестр включены компании Google, Apple, MetaPlatforms, Twitter, TikTok, Telegram и другие.

Совет федерации поручил министерствам проработать меры для исключения «дискриминации граждан» искусственным интеллектом (ИИ) и закрепить порядок обжалования его решений – пишет «Коммерсант».

Участники рынка возражают, что ИИ безвреден, рынок саморегулируется через недавно принятый кодекс этики, а ограничивающие законы будут только сдерживать развитие. Они скорее говорят о важности просветительской работы, направленной на то, чтобы люди не боялись ИИ.

Телефонные мошенники не устают придумывать новые сценарии общения с потенциальными жертвами взамен устаревших. Очередную схему телефонного мошенничества, ставшую популярной у злоумышленников, выявил Банк России. Так, жертву убеждают оформить кредит, а затем переводят эти деньги на свой счет. Схема мошенничества предусматривает два этапа, рассказали «Российской газете» в пресс-службе ЦБ.

На первом этапе гражданину звонит якобы сотрудник бюро кредитных историй и утверждает, что на него или его близких родственников мошенники пытаются оформить кредит. Во время разговора звонящий узнает, услугами каких банков пользуется жертва, а чтобы войти в доверие интересуется, не терял ли гражданин документы, удостоверяющие личность, и не передавал ли кому-либо паспортные данные.

Еще по теме

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов

Почему отраслевые облачные платформы экономят время и деньги компаний

Настоящее и будущее искусственного интеллекта в управлении

Насколько эффективной будет маркировка синтезированного нейросетью контента

Каковы перспективы трансфера технологий госуправления в другие страны

К чему приведет новый всплеск интереса к метавселенным

Что мешает отечественным разработчикам цифровых решений

Каким должен быть современный продакт-менеджмент в мире облачных технологий

Безопасная разработка софта и как она помогает бизнесу сэкономить деньги

Как ИТ-технологии меняют логистические процессы

Какие специальности в ИИ-индустрии будут востребованы в 2024 году