ИТ / Новости
информбезопасность
27.1.2022

В России вырос спрос на экспертов по кибербезопасности

В 2021 году в РФ количество предложений о работе, связанной с информационной безопасность выросло на 47% по сравнению с 2020 годом и достигло 35,3 тыс. вакансий.

Наибольшее число вакансий о поиске специалистов в ИБ открыты у IT- и интернет-компаний, системных интеграторов: почти треть от общего числа, за год спрос вырос на 31%, в финансовом секторе (5,9 тыс. вакансий, +55%), в телекоммуникациях и связи (2,7 тыс., +43%). Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные HeadHunter.

Наибольший рост числа вакансий по ИБ наблюдался в сегменте «Услуги для населения», где спрос вырос в 2,5 раза за счет низкой базы. В этой категории размещаются вакансии различных подразделений Ozon, а также центров по организации досуга, развлечений, спортивных мероприятий. Также таких активно ищут в автомобильном бизнесе (дилеры и сервисы) — до 390 вакансий, +100%, в сегменте «Перевозки, логистика, склад, ВЭД» (до 1 тыс. вакансий, +98%), в СМИ, маркетинге, рекламе, PR, дизайне, продюсировании (до 515 вакансий, +83%).

Единственной категорией, где спрос на специалистов по ИБ снизился, оказалась область «Общественная деятельность, партии, благотворительность, некоммерческие организации», где в 2021 году было 25 вакансий вместо 26 годом ранее.

По словам управляющего директора «Лаборатории Касперского» в России и странах СНГ Михаила Прибочего, причины роста спроса кроются в необходимости безопасного хранения и обработки чувствительных данных, которая в последнее время стала одним из приоритетов для компаний и их клиентов. Он считает, что это обусловлено более жесткими требованиями регуляторов, а также тем, что утечки данных могут отрицательно сказаться на имидже компании и даже принести прямые потери.

Изображение: Pixabay.com

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов