ИТ / Новости
информбезопасность люди медиа
22.8.2022

Американские соискатели стали использовать дипфейки при трудоустройстве на удаленку

Пандемия COVID-19 привела к тому, что собеседования при приеме на работу стали часто проводиться удаленно. Многие сотрудники никогда не видели своего работодателя и коллег. Все это подтолкнуло самозванцев к более активному использованию дипфейков.

Американские компании стали часто жаловаться в ФБР на потенциальных сотрудников, использующих дипфейк-видео и -аудио для удаленных интервью, а также информацию, позволяющую установить личность (PII), чтобы получить работу в компаниях США. ФБР в своем последнем отчете указывает, что злоумышленники находят PII с помощью размещения поддельных вакансий. Это позволяет им собирать информацию о кандидатах на работу, резюме и многое другое.

«Псевдо-кандидатам на работу уже не нужно дорогое оборудование или программное обеспечение, чтобы выдать себя за другого человека во время видеозвонка — достаточно фотографии. Дальше с помощью специальных программ можно загружать чье-то изображение и использовать его лицо во время живого видеоинтервью», — объяснили в ФБР.

Там отметили, что такие дипфейковые видеозвонки часто терпят неудачу, поскольку «действия и движения губ человека, у которого берут интервью на камеру, не полностью согласуются со звуком говорящего человека». Однако скоро технологии дойдут до такого уровня, что дипфейковые аудио и видео будут выглядеть также, как настоящие, говорится в отчете.

«Специалисты могут сделать дипфейк-видео таким, что вы можете клонировать чей-то голос, используя лишь короткий звуковой образец и общедоступный инструмент на GitHub. Маловероятно, что киберпреступник получит работу, используя поддельный звуковой клон, но злоумышленники могут (и используют) клонированные человеческие голоса для фишинговых атак на рабочем месте», — предупредили в ФБР.

Основными движущими силами в таких действия являются деньги, шпионаж, доступ к системам компании и незаслуженный карьерный рост, говорят в ФБР. Многие из вакансий, которые ищут самозванцы, включают «информационные технологии и компьютерное программирование, базы данных и рабочие функции, связанные с программным обеспечением». Некоторые заявленные должности включают доступ к личной информации клиентов, финансовым данным, корпоративным IT-базам данных и/или частной информации. «Идеальная работа для шпионов», — говорится в недавнем отчете ФБР.

Кроме того, отчет Glider AI «Будущее оценки кандидатов» показал, что показатель «Мошенничество с кандидатами» вырос на 92% по сравнению с периодом до пандемии.

Изображение: Adobe Stock

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов