ИТ / Новости
события
19.11.2020

Apple снизит комиссию в App Store до 15% для разработчиков из сегмента малого бизнеса

Компания cогласилась снизить комиссию, действующую в App Store дл разработчиков приложений, с 30% до 15%. Новое правило действует, если объем продаж приложений на iOS для разработчика в год не превышает $1 млн.

Программа вступает в силу с 1 января 2021 года. Для участия в ней разработчики должны будут подать заявку. По данным Apple, в декабре будет выпущена дополнительная информация о процессе регистрации в программе, а также о других требованиях и сроках участия, пишет The Verge.

Некоторые правила, которые известны на данный момент:

  • после получения заявки от разработчика Apple изучит его выручку за 2020 год, чтобы определить соответствие требованиям;
  • новые разработчики смогут сразу пройти квалификацию на участие в программе;
  • те производители приложений, которые превысят максимальный порог, будут автоматически исключены из программы.

В компании заявили, что «подавляющее большинство» разработчиков приложений для iOS из более чем 28 млн зарегистрированных в магазине, смогут воспользоваться скидкой. Однако точное число участников новой программы Apple не раскрывает. Для некоторых разработчиков предложенная скидка снизит выплаты в пользу Apple вдвое, пишет CNBC.

«Мы запускаем эту программу, чтобы помочь владельцам малого бизнеса написать следующую главу о творчестве и процветании в App Store и создать качественные приложения, которые нравятся нашим клиентам», – комментирует гендиректор Apple Тим Кук.

В прошлом месяце в ежегодном отчете в SEC Apple заявила, что снижение комиссионных в App Store может повредить финансовым результатам компании. Выручка App Store составляет основную часть бизнеса Apple. Магазин приложений принес $14,55 млрд в квартале, закончившемся в сентябре этого года. Это 22% общей выручки компании за этот период. Вместе с тем, новая программа может стать некоторым ответом компании на предъявленные к ней ранее претензии. На жесткие условия размещения в App Store жаловались Microsoft и Facebook, а также группа крупнейших издателей: NYT, News Corp., Bloomberg.

Кроме того, в сентябре этого года игровой разработчик Epic Games, музыкальный стрим-сервис Spotify и владелец Tinder корпорация Match Group создали Коалицию, борющуюся за равноправие разработчиков и против высоких комиссий в App Store и других магазинах приложений. Тогда представитель группы отметил, что она была создана не как ответ на разбирательства Epic Games с Apple и Google.

Изображение: pixabay.com

Еще по теме

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов

Почему отраслевые облачные платформы экономят время и деньги компаний

Настоящее и будущее искусственного интеллекта в управлении

Насколько эффективной будет маркировка синтезированного нейросетью контента

Каковы перспективы трансфера технологий госуправления в другие страны

К чему приведет новый всплеск интереса к метавселенным

Что мешает отечественным разработчикам цифровых решений

Каким должен быть современный продакт-менеджмент в мире облачных технологий

Безопасная разработка софта и как она помогает бизнесу сэкономить деньги

Как ИТ-технологии меняют логистические процессы

Какие специальности в ИИ-индустрии будут востребованы в 2024 году