ИТ / Новости
операторы события
28.6.2022

База данных перенесенных абонентских номеров перешла на отечественное ПО

С 28 июня база данных перенесенных абонентских номеров (БДПН) начала работать на отечественном программном обеспечении (ПО). Теперь переход абонентов от одного мобильного оператора к другому будет происходить с помощью российского программно-аппаратного комплекса БДПН 2.0.

Переход на новое ПО прошел без сбоев, сообщили в пресс-службе НИИ Радио, операторе базы данных. Там отметили, что сейчас перенос абонентских номеров выполняется в штатном режиме.

С момента создания БДПН в 2013 году работу системы обеспечивал подрядчик из Литвы. Идея перехода на отечественное ПО больше трех лет прорабатывалась в Центральном научно-исследовательском институте связи (ЦНИИС), бывшем операторе БДПН, который с 27 апреля 2022 года присоединился к НИИ Радио. На основе сделанных наработок команда БДПН создала программное обеспечение БДПН 2.0, которое начали тестировать с ведущими операторами связи весной этого года. Выявленные в ходе тестирования замечания были устранены, и система подготовлена к вводу в эксплуатацию в сжатые сроки (изначально переход на отечественное ПО планировался в 2023 году).

По словам гендиректора НИИ Радио Олега Иванова, процесс организован таким образом, чтобы пользователи вообще не заметили перемен, а для НИИ Радио работа станет удобнее – комплекс можно будет оперативно дорабатывать собственными силами. Переход затронул программную оболочку, систему управления базой данных и операционную систему. Последнюю заменили с Windows Server от Microsoft на свободно распространяемую ОС Linux, что позволит НИИ Радио существенно расширить функционал системы.

Теперь институт планирует создать мобильное приложение для физических лиц с регистрацией через портал госуслуг, где можно будет в режиме онлайн обеспечить переход к другому оператору. Кроме того, НИИ Радио планирует усовершенствовать бизнес-процессы, за счет чего срок переноса номера сократится до 1 дня (сейчас он составляет от 8 дней). В перспективе услуга полностью перейдет в онлайн.

Также в планах – обеспечить сохранение номера абонента при переезде в другой регион и возможность переходить от оператора к оператору владельцам eSim. Чтобы эти возможности стали доступны, требуется доработка нормативно-правовой базы и усовершенствование самой БДПН.

Изображение: Adobe Stock

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов