ИТ / Новости
технологии
10.12.2015

Беспилотник Baidu проехал 30 км по дорогам Пекина

Автомобиль успешно прошел испытания на дорогах общего пользования в Пекине. Руководство Baidu Inc. также объявило о планах по разработке городского общественного транспорта с автономным управлением.

BMW третьей серии проехал маршрут от штаб-квартиры Baidu до Олимпийского парка и обратно, пишет N+1 со ссылкой на пресс-службу разработчика.

Маршрут пролегал через несколько путевых точек, весь путь длиной в 30 километров машина проехала по дорогам общего пользования в полностью автономном режиме.

В пути автомобиль продемонстрировал умение самостоятельно выполнять повороты и развороты, менять полосу движения и встраиваться в общий поток при передвижении по развязкам. При этом на некоторых участках скорость беспилотного автомобиля достигала 100 километров в час. Как отмечают представители Baidu, передвижение беспилотного автомобиля по дорогам Пекина представляет из себя достаточно сложную задачу из-за высокой интенсивности дорожного движения и зачастую непредсказуемого поведения водителей.

Беспилотный автомобиль Baidu опирается на точное определение своего местоположения по заранее загруженной карте. По словам представителей компании, на данный момент их технология лучше всего подойдет для автомобилей с ограниченной географией передвижения — например, для маршрутного транспорта.

В Baidu Inc. заявили о создании новой бизнес-структуры, которая будет заниматься разработкой автономных автомобилей для использования их в качестве городского общественного транспорта. Компания намерена представить свои модели автомобилей-беспилотников на рынке КНР в ближайшие три года, уточняет ИА «Рамблер».

Кроме Baidu разработкой и испытанием беспилотных автомобилей активно занимаются Google, Volvo, «КамАЗ», Freightliner, Mercedes и Tesla.  

Фото: marketwired.com

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов