ИТ / Новости
технологии услуги связи
1.10.2015

«Билайн» запустил сеть 4G в Якутске

Компания «ВымпелКом» (бренд «Билайн») запустила в коммерческую эксплуатацию сеть 4G в Якутске в диапазоне частот 2600 МГц.

Компания «ВымпелКом» (бренд «Билайн») запустила в коммерческую эксплуатацию сеть 4G в Якутске. Высокоскоростной мобильный интернет доступен 80% горожан. Средняя пользовательская скорость в сети «четвертого поколения» составляет 20-25 Мбит/сек, максимальная — 70 Мбит/сек. Сеть развернута в диапазоне частот 2600 МГц.

Новый формат связи появился во всех районах Якутска, в том числе в местах с наибольшим потреблением трафика, пишет «TelecomDaily».

В зону уверенного приема входят корпуса Северо-Восточного Федерального Университета, Байкальского государственного университета экономики и права, пл. Орджоникидзе, здания Правительства республики и Мэрии города, Театр оперы и балета, аэропорт и автовокзал Якутска. В 2016 году запланировано расширение 4G сети на 40%.

Благодаря запуску новой технологии Клиенты «Билайн» смогут легко пересылать и просматривать файлы большого размера, играть в онлайн-игры, пользоваться видеосвязью, смотреть видео в HD-качестве и многое другое.

«Мы видим, как растет интерес к мобильному интернету среди клиентов «Билайн» в республике. С начала 2015 года потребление интернета, например, в Якутске выросло в 1,5 раза. Мы уверены, что сеть 4G откроет перед нашими клиентами новые возможности для использования мобильного интернета в повседневной жизни. Тем более, что вместе с запуском 4G в Якутске стартовала акция «Безлимитный и бесплатный 4G» на тарифах популярной линейки «ВСЁ!» и «Всё для бизнеса», — заявил директор Якутского филиала ПАО «ВымпелКом» Михаил Муттерперл.

Фото: Lori.ru

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов