Связь / Новости
операторы сервисы сеть стандарты связи технологии услуги связи
27.9.2019

«Билайн» открыл демонстрационную зону 5G на «Формуле-1» в Сочи

Оператор связи «Билайн» совместно с компаниями Nokia, Samsung и Qualcomm Technologies Inc. провел успешную демонстрацию возможностей мобильной связи пятого поколения (5G) на примере реальных сценариев ее применения, включая «умное» производство (Smart Industry) и многопользовательскую игру в виртуальной/дополненной реальности (VR/AR).

Оператор связи «Билайн» совместно с компаниями Nokia, Samsung и Qualcomm Technologies Inc. провел успешную демонстрацию возможностей мобильной связи пятого поколения (5G) на примере реальных сценариев ее применения, включая «умное» производство (Smart Industry) и многопользовательскую игру в виртуальной/дополненной реальности (VR/AR).

Также оператор протестировал пользовательские сценарии смартфонов Samsung Galaxy S10 5G.

Демонстрационная зона 5G «Билайн» в Олимпийском парке впервые была развернута во время международного события – FORMULA 1 ГРАН-ПРИ РОССИИ 2019. Зрители автогонок смогли принять участие в тестировании возможностей сетей пятого поколения.

Как сообщили в пресс-службе оператора, для организации пилотной зоны «Билайн» в Сочи использовалось коммерческое оборудование Nokia, включая системный модуль и антенные системы 5G AirScale. Для демонстрации был задействован частотный диапазон 26-28 ГГц.

В ходе тестирования были продемонстрированы следующие возможности применения технологии 5G:

  • Индустрия 4.0: с помощью роботизированной руки был представлен сценарий использования «умных» машин в промышленности на примере кейса human-robot collaboration (сотрудничество человека и робота). Подобные роботы созданы для совместной работы с человеком и спроектированы так, чтобы не подвергать опасности находящегося рядом работника (например, на разных участках сборочных линий на производстве автомобилей).
  • Гейминг: на примере виртуальной игры в настольный теннис было продемонстрировано одно из ключевых преимуществ сетей 5G – низкая задержка. Это отличие нового поколения связи позволяет обеспечить более яркий пользовательский опыт в гейминге, а также открывает новые перспективы для использования VR/AR.
  • 5G для всех: пользовательские сценарии на смартфоне Samsung S10 5G были проверены в рамках предварительных тестов, которые проводились в Москве в лаборатории Nokia на пилотной сети. Для тестирования использовались SIM-карты «Билайн» и смартфон Samsung S10 5G на базе мобильной платформы Qualcomm Snapdragon. В результате теста была достигнута скорость передачи данных свыше 2 Гбит/с. Смартфон с поддержкой 5G также был протестирован в Сочи.

В пилотной зоне 5G в Олимпийском парке была успешно продемонстрирована скорость загрузки объемных файлов – видео размером 1,1 Гб было скачано за несколько секунд.

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании