Билайн открыл дата-центр на Дальнем Востоке
«Билайн бизнес» совместно с Key Point запускает центр обработки данных на территории опережающего развития «Надеждинская» (Приморский край). Это первый коммерческий ЦОД Tier III на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири, сообщили в пресс-службе «Билайн».
Проект общей емкостью 880 стоек и мощностью 10 МВт реализуется по модульной технологии в две очереди. Первая очередь, в которую входят два технологических модуля общей емкостью 440 стоек со средней мощностью 5 кВт, уже доступна заказчикам. Ввод в эксплуатацию второй очереди запланирован на первый квартал 2024 года.
Поскольку «Билайн бизнес» выступает партнером проекта, значительный объем мощностей дата-центра зарезервирован под нужды ПАО «ВымпелКом».
Благодаря запуску дата-центра в эксплуатацию заказчики из коммерческого и государственного секторов смогут получить доступ к профессиональным ИТ-сервисам: облачным сервисам и сервисам colocation, а также повысить отказоустойчивость и непрерывность работы своих ИТ-систем. Также beeline cloud может стать одним из поставщиков телеком-услуг для клиентов ЦОД Key Point.
По предварительным оценкам, реализация этого и других подобных проектов окажет положительное влияние на уровень социально-экономического и цифрового развития регионов, включая создание новых рабочих мест.