ИТ / Новости
гаджеты информбезопасность
1.9.2016

Более половины российских школьников сталкивались с киберугрозами

По данным исследования «Лаборатории Касперского», более половины (56%) детей от 8 до 16 лет сообщили, что сталкивались с неподходящим контентом, вредоносным ПО, фишингом, онлайн-травлей и другими киберугрозами.

Кроме того, активное использование российскими школьниками устройств с выходом в интернет иногда приводит к конфликтам с родителями, поскольку во многих семьях дети и взрослые пользуются одними и теми же гаджетами. Это довольно актуальная проблема для почти половины семей (47%), где компьютеры и ноутбуки являются общими. Например, родители жалуются, что дети ломают что-либо на устройстве (46%), заражают их (42%) или случайно удаляют некоторые данные (31%). Четверть взрослых были вынуждены заплатить за что-либо, заказанное или скачанное ребенком. Дети не остаются в долгу: 15% юных пользователей пожаловались, что родители по ошибке удалили какие-либо их данные.

В компании также сообщили, что три четверти юных пользователей (78%) как минимум несколько раз в неделю выходят в интернет именно для учебы. При этом почти половина (47%) считают Сеть настолько ценным инструментом для собственного образования, что категорически не готовы отказаться от доступа к ней именно по этой причине.

В случае необходимости выйти в Сеть для решения вопросов, связанных с обучением, 70% российских школьников предпочитают компьютеры и ноутбуки. Планшеты же для этих целей использует лишь каждый третий, а смартфоны — каждый пятый учащийся.

«Оставляя ребенка один на один с цифровым миром, стоит подумать о его безопасности. Даже если школьник ищет что-то только для получения новых знаний, он может случайно наткнуться на неподходящий контент и получить психологическую травму. Защитное решение должно быть обязательным дополнением к процессу получения новых знаний в Сети. Установленная на устройстве ребенка программа родительского контроля не допустит, чтобы ребенок случайно или намеренно попал на страницу с нежелательным содержимым, а если интерес ребенка будет слишком настойчивым — уведомит об этом родителей», — подчеркнула эксперт по детской интернет-безопасности «Лаборатории Касперского» Мария Наместникова.

Чтобы обезопасить детей в Интернете, «Лаборатория Касперского» разработала специализированное решение Kaspersky Safe Kids, совместимое со всеми популярными операционными системами, напомнили в компании. Программа помогает родителям быть в курсе, что юный пользователь делает в Сети и сколько времени он в ней проводит, а также дает возможность получать оповещения о звонках и SMS на смартфоне ребенка и определять его местонахождение благодаря функции геолокации.

Фото: Lori.ru

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов