ИТ / Новости
статистика
11.5.2021

Более трети россиян все еще используют Windows 7

На 36% компьютеров в России все еще установлена ОС Windows 7, базовая поддержка которой была завершена более года назад. Доля тех, кто использует эту операционную систему, среди домашних пользователей составляет 37%, среди компаний малого и среднего бизнеса – 34%, представителей микробизнеса – 35 процентов.

Есть также пользователи и организации, которые применяют еще более устаревшие версии Windows, такие как XP и Vista, поддержка которых закончилась в 2014 и 2017 годах соответственно. Таковых менее одного процента. Более половины (56%) используют Windows 10 – актуальную на данный момент версию операционной системы Microsoft. Об этом свидетельствуют данные статистики «Лаборатории Касперского», полученные с помощью облачной системы мониторинга и быстрого реагирования на угрозы Kaspersky Security Network.

Поддержка Windows 7 была прекращена 14 января 2020 года. Для операционной системы больше не выпускаются патчи и обновления безопасности. Во избежание проблем с защитой ПК пользователям устаревшей платформы рекомендуется произвести апгрейд до современных версий ОС Microsoft.

«Многие пользователи не спешат устанавливать обновления на операционную систему, опасаясь возможных изменений в интерфейсе и функциональности или просто не желая тратить на это ценное рабочее время. При этом именно обновления позволяют исправить порождающие уязвимости ошибки, с помощью эксплуатации которых в систему могут проникнуть злоумышленники. Обновляться нужно своевременно, ни в коем случае не откладывая в долгий ящик установку как минимум критических апдейтов, – говорит эксперт «Лаборатории Касперского» Олег Горобец. – Нужно понимать, что, как только информация об уязвимости становится известна широкой публике, множество злоумышленников начитают активно использовать ее для атак, рассчитывая как раз на тех, кто по каким-то причинам не смог вовремя обновиться».

Изображение: Freepik.ru, RSpectr

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов