Связь / Новости
люди сеть
6.4.2020

Британцы поджигают станции 5G с целью остановить коронавирус

Жители Британии подожгли четыре станции 5G, будучи уверенными в том, что они являются причиной пандемии коронавируса. Также жестокому обращению подверглись сотрудники, имеющие отношение к инфраструктуре.

Об этом сообщает BBC. Одна из подожженных станций в Бирмингеме, принадлежащая телекоммуникационной компании EE, не предоставляла услуги связи 5G.

«Наши инженеры устанавливают причину возгорания на одной из наших станций в Бирмингеме. Если выяснится, что это был поджог, а сейчас все выглядит именно так, мы намерены оказать помощь полиции Уэст-Мидлендса в поимке виновника. Станция обслуживает тысячи абонентов в окрестностях Бирмингема, в течение многих лет обеспечивая жизненно необходимую связь 2G, 3G и 4G. Мы постараемся как можно скорее восстановить покрытие, но ущерб от пожара огромный», – сообщили в компании.

После того, как люди начали сжигать вышки, Министерство по вопросам цифровых технологий, культуры, СМИ и спорта Великобритании опубликовало опровержение теории и сообщило, что станции пятого поколения не имеют отношения к COVID-19.

«Нам известно о гуляющей в интернете недостоверной информации о 5G. Нет никаких заслуживающих доверия доказательств связи между 5G и коронавирусом», – сообщило министерство.

Слухи о связи между развертыванием технологии 5G и пандемией COVID-19 распространяются преимущественно через соцсети. В Facebook и Nextdoor существует несколько групп с тысячами участников, активно публикующих дезинформацию о причастности 5G к распространению коронавируса. Согласно одной из теорий, вспышка заболевания произошла в китайском городе Ухань после того, как там появилась вышка 5G. Якобы, именно станция стала источником заражения, и вирус передается через сети пятого поколения.

Изображение: lori.ru

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании