ИТ / Новости
информбезопасность
14.9.2020

Центробанк выявил новый вид мошенничества

Банк России выявил новую схему мошенничества с использованием голосового меню в банке. Мошенники использовали номера телефонов и последние цифры банковских карт клиентов для получения сведений об остатках на их счетах.

Впоследствии полученная информация использовать при мошеннических звонках клиентам с целью кражи денежных средств с банковских карт.

Представитель ЦБ пояснил, что данная схема мошенничества стала возможной из-за того, что один из банков не соблюдал рекомендации по противодействию мобильному мошенничеству. Клиенты банка не были защищены от несанкционированного доступа к их конфиденциальной информации через систему интерактивного голосового меню (IVR). Центробанк предоставил такие рекомендации кредитным учреждениям в 2019 году, сообщает РБК со ссылкой на письмо Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере ЦБ РФ.

В результате расследования Банка России выяснилось, что мошенники совершали телефонные звонки с номеров клиентов и от их имени в систему IVR. При звонке они запрашивали у системы сведения по остаткам денежных средств на картах клиентов, вводя для этого последние четыре цифры номеров этих банковских карт. Затем совершались звонки клиентам от имени сотрудников банка, подтверждалось это информацией об остатках денежных средств на счетах. В ходе разговора мошенники выясняли информацию, необходимую для совершения кражи денежных средств с карт.

Из письма следует, что номера телефонов клиентов и номера принадлежащих им банковских карт были скомпрометированы и распространялись в интернете. Источник получения этих данных не был установлен. Но, как считают в ЦБ, мошенники могли их получить в том числе из клиентской базы маркетплейса Joom, которая ранее оказалась в открытом доступе.

Изображение: pixabay.com

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов