Связь / Новости
события
13.1.2016

В России сегодня отмечают День печати

Работники отечественных печатных СМИ в среду, 13 января, отмечают свой профессиональный праздник – День российской печати.

Работники отечественных печатных СМИ в среду, 13 января, отмечают свой профессиональный праздник – День российской печати. ??

Именно 13 января (2 января по старому стилю) 1703 года по указу Петра I вышел в свет первый номер газеты «Ведомости», носившей тогда название «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах». Изначально газета выходила в Москве и не имела постоянного формата, тиража и строгой периодичности выпуска.

Профессиональный праздник печатных изданий впервые был учрежден в СССР. «День советской печати» был приурочен к выходу первого номера большевистской газеты «Правда» и праздновался 5 мая. И только в 1991 году постановлением президиума Верховного Совета дата празднования была возвращена.

В День российской печати, начиная с 1997 года, проходит вручение премии президента России в области СМИ и грантов для поддержки проектов молодых журналистов. Накануне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев вручил правительственные премии в области средств массовой информации за 2014 год.

За личный вклад в развитие СМИ, по данным РИА Новости, премию получили гендиректор «Общественного телевидения России» Анатолий Лысенко, первый заместитель главного редактора «Российской газеты» Юрий Лепский, фотокорреспондент информагентства ТАСС Владимир Мусаэльян. За многолетнее удержание лидерских позиций в региональном эфире премию получил председатель совета директоров ООО «Эфир» Андрей Григорьев, за сохранение лучших традиций отечественной детской литературы — главный редактор журнала «Мурзилка» Татьяна Андросенко, за издание общественно-политической газеты «Русия днес — Россия сегодня» на русском и болгарском языках — Светлана Шаренкова. За создание многофункциональной социальной сети для людей с ограниченными возможностями премией отмечен главный редактор портала для людей с ограниченными возможностями здоровья Юрий Ковалев, за продвижение радиоканала «Орфей» — его гендиректор, художественный руководитель «Российского государственного музыкального телерадиоцентра» Ирина Герасимова и др.

 

Изображение: lori.ru

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании