ИТ / Новости
информбезопасность
11.7.2022

Для посредников киберпреступников предложили ввести уголовную ответственность

Так называемым дропперам, которые помогают переводить деньги мошенникам, похищающим средства со счетов граждан, может грозить уголовная ответственность. Об этом сообщил врио замначальника управления ведомственного и процессуального контроля Следственного департамента МВД России Роман Бубнов.

По словам Р. Бубнова, которые приводят «Известия», МВД совместно с другими ведомствами по поручению правительства «прорабатывается вопрос установления уголовной ответственности для лиц, которые за денежное вознаграждение помогают кибермошенникам оформлять счета и выпускать банковские карты».

Дропперы — люди, которые или предоставляют свои данные мошенникам для открытия счетов, чтобы уводить по цепочке похищенные деньги, затрудняя выход на изначального злоумышленника, или делают это через свои счета.

Пока таким людям, как правило, удается избежать ответственности.

«Мы пытаемся давать оценку юридическую их действиям, получается в разных случаях по-разному. Есть случаи, когда привлекаем к ответственности тоже как соучастников», — пояснил Р. Бубнов.

Как рассказала руководитель проекта «Народного фронта» «Мошеловка» Евгения Лазарева, зачастую мошенники для поиска дропперов используют соцсети и локальные районные сообщества. Доход дроппера может составлять даже до 40% от перевода.

В такие схемы наряду с безработными, маргиналами, гастарбайтерами и студентами вовлекаются подростки, которые ищут быстрых и легких денег.

«У молодых людей часто карты связаны с родительскими или с вкладами, и это причиняет неприятности всей семье. Многие дропперы искренне уверены, что способ получения дохода, в котором они заняты, ничем не грозит. На наш взгляд, эта проблема по своему содержанию очень перекликается с проблемой закладчиков — их не пугает угроза срока за распространение, но, получив наказание, многие понимают, что загубили свою жизнь», — уверена Е. Лазарева.

Она полагает, что нужно быть очень осторожными с введением уголовного преследования юных граждан, которых угроза не остановит, но может испортить будущее. Нужно усилить работу с родителями, которые должны внимательно относиться к финансовой активности своих детей, сказала эксперт.

Р. Бубнов рассказал и еще об одной мере, которую продвигает МВД. Это введение механизмов дополнительной идентификации личности при совершении банковских операций дистанционным способом по ограничению возможности подключения новых абонентских номеров к сервису «Мобильный банк». Злоумышленники зачастую, получив персональные данные гражданина или взломав его личную страницу, приложение, привязывают свой номер мобильного и выводят со счета все средства.

Изображение: Freepik.com

Еще по теме

Какова реальная практика и перспективы применения искусственного интеллекта для управления городом

Как нагруженным ИТ-системам сохранить эффективность при переходе на отечественные решения

Как защищена информация и выстроены бизнес-процессы в виртуальных серверах

Как специалисты по защите персональных данных переформатируют ИТ-системы своих компаний

Какой комплекс государственных и коммерческих решений позволит противостоять целенаправленной дезинформации

Рекомендации по регистрации в реестре отечественного ПО

Информация о поездках на самокатах дает аналитику для развития инфраструктуры городов

Как инновационные технологии стимулируют развитие отечественного сегмента недвижимости

В сегменте софтверных компаний сохраняется тренд на дистанционную работу сотрудников

Как искусственный интеллект помог эволюционировать IP-камерам

Как цифровые двойники складов помогают оптимизировать бизнес-процессы

Как будет развиваться ИТ-инфраструктура в 2024 году в условиях импортозамещения

Благодаря отечественным ИТ-вендорам уровень автоматизации предприятий достиг 45%

Можно ли при помощи программных решений повысить эффективность персонала на предприятиях

Почему запрещают айфоны и есть ли им альтернатива