Связь / Новости
операторы услуги связи
13.1.2016

Компания «Единство», учрежденная «Норильским никелем», получила лицензию Роскомнадзора

Компания «Единство», учрежденная ГМК «Норильский никель» для прокладки волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) в Норильск, получила лицензию Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомназдор).

Лицензия, полученная в декабре 2015 года, дает ООО «Единство» право на оказание услуг по предоставлению каналов связи.

Проект строительства ВОЛС предполагает организацию высокоскоростного канала связи из Нового Уренгоя до Норильска. Решение об обеспечении Норильского промышленного района каналом современной связи было принято ГМК «Норильский никель» в 2014 году, для чего впоследствии была основана дочерняя компания «Единство». Проект полностью финансируется за счет средств «Норильского никеля», сообщили в пресс-службе комбината.

Лицензия Роскомназдора дает «Единству» возможность заключения договоров с операторами связи на предоставление услуг конечным потребителям и является официальным свидетельством, подтверждающим права дочерней структуры «Норникеля» на предоставление услуг связи.

Проект строительства ВОЛС в Норильск предполагает организацию канала связи длиной около 957 км, из которых порядка 191 км предполагает строительство опорных конструкций и подвес оптического кабеля, примерно 478 км – подвес кабеля на существующих опорах. Проектом предусмотрен переход через реку Енисей. Трасса проходит по территории Ямало-Ненецкого автономного округа и Красноярского края. В настоящее время связь в Норильском промышленном районе обеспечивается через спутниковые каналы, отличающиеся в сравнении с широкополосным доступом низкой скоростью, высокой стоимостью и ограниченным трафиком.

Несмотря на сложности прокладки ВОЛС, связанные с труднодоступностью районов строительства и ярко выраженной сезонностью работ (заболоченность тундры позволяет проводить работы и осуществлять доставку материалов и оборудования только зимой, в то время как подвес кабеля можно выполнять при температуре не ниже -30 градусов), проект планируется реализовать в крайне сжатые сроки – в 2017 году.

Проект создает возможность для повышения качества жизни населения города и более оперативного обеспечения потребностей предприятий группы. Кроме того, реализация проекта создает задел для развития инфраструктурного потенциала Таймырского полуострова и Арктики в целом.

Трасса состоит из семи пусковых комплексов, выбор подрядчика по первому ПК предполагается завершить к концу сентября 2015 года.

Норильск – единственный крупный город в России без оптических линий связи с другими городами. В настоящее время связь в городе обеспечивается через спутниковые каналы и имеет ряд недостатков: низкая скорость, высокая стоимость и ограничения трафика.

По словам генерального директора ООО «Единство» Татьяны Моховой, 174 тыс. пользователей города имеют скорость в сетях передачи данных в 30 раз меньше, чем «на материке». Жители лишены возможности пользования соцсетями, вынуждены скачивать минутный видеоролик целую ночь и получать электронную почту с задержкой.

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании