ИТ / Новости
гаджеты технологии
2.6.2023

Эксперт: когда госслужащих переведут на смартфоны с «Авророй», там сразу появятся все приложения

На данный момент на устройствах на ОС «Аврора» отсутствуют почти все популярные российские приложения вроде «Яндекса», «ВКонтакте» и «Сбербанка». Они не хотят переносить свои программы, так как база пользователей устройств сейчас небольшая.

Однако как только всех госслужащих переведут на гаджеты с «Авророй», все приложения там появятся очень быстро. Такое мнение RSpectr высказал независимый эксперт в сфере микроэлектроники Максим Горшенин. Он объяснил, что госслужащие – немалая часть населения, поэтому компании сами захотят предоставить доступ к своим приложениям, чтобы не потерять клиентов.

По словам эксперта, перспективы «Авроры» крайне позитивные. Главная опция этой системы – безопасность, с которой она справляется отлично. В ОС есть несколько уровней безопасности, что исключает вероятность попадания вирусов. Что касается функционала, гаджет работает достаточно плавно, камера делает «нормальные снимки», браузер тоже функционирует штатно, рассказал Максим Горшенин.

Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин уверен, что устройства с «Авророй» будут расти в продажах. По его мнению, сотни тысяч устройств на этой ОС вскоре появится. Он также отметил, что отсутствие большого количества приложений на этой операционке не помешает ее популярности, так как госслужащим для работы нужно ограниченное их количество.

Сегодня компания «Авроид» (входит в ГК F+ tech) разработала приложение «Тавро» — клиент мессенджера Telegram для ОС «Аврора». Бета-версия приложения уже доступна для скачивания, сообщили в пресс-службе компании. Бета-версия клиента выполняет все основные функции мессенджера.

Также в компании сообщили, что в перспективе двух лет планируется выпустить порядка 2 млн устройств на «Авроре». После этого в Сети стали появляться посты о том, что «Аврора» не «взлетит», и выпущенные 2 млн устройств никому не понадобятся из-за отсутствия на «Авроре» почти всех необходимых приложений.

Изображение: RSpectr, Adobe Stock

Еще по теме

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов

Почему отраслевые облачные платформы экономят время и деньги компаний

Настоящее и будущее искусственного интеллекта в управлении

Насколько эффективной будет маркировка синтезированного нейросетью контента

Каковы перспективы трансфера технологий госуправления в другие страны

К чему приведет новый всплеск интереса к метавселенным

Что мешает отечественным разработчикам цифровых решений

Каким должен быть современный продакт-менеджмент в мире облачных технологий

Безопасная разработка софта и как она помогает бизнесу сэкономить деньги

Как ИТ-технологии меняют логистические процессы