ИТ / Новости
информбезопасность персональные данные
15.7.2022

Эксперты назвали самый крупный ущерб от мошенничества сотрудников в компаниях

Аналитики «РТК-Солар» выяснили, что самый серьезный ущерб от нарушений сотрудников, зафиксированный за последний год в российских организациях, превысил 100 млн рублей.

Компания представила результаты исследования «Мошенничество и слив данных в российских организациях». В апреле-мае этого года аналитики «РТК-Солар» опросили более 120 высших руководителей отечественных компаний 11 отраслей на предмет имевших место за последний год мошенничеств и утечек информации, произошедших по вине сотрудников организации. Выяснилось, что наиболее крупный ущерб от мошенничества, превысивший 100 млн рублей, зафиксирован в крупной производственной организации со штатом свыше 1000 работников, базирующейся на Дальнем Востоке.

В целом 87% респондентов заявили, что в их организациях за последний год наблюдались случаи различного рода мошенничеств и сливов информации со стороны сотрудников. В 20% случаев размер ущерба составил от 10 до 100 млн рублей – в организациях с численностью сотрудников от 500 до 1000 человек.

Треть от общего числа мошенничеств и сливов в российских компаниях была реализована через различные мессенджеры, причем именно здесь были зафиксированы мошеннические схемы с наибольшим ущербом.

Наиболее часто встречающиеся в российских компаниях виды нарушений – мошеннические действия с продажами — почти 20% случаев. Также распространены различные хищения или предоставление необоснованных преимуществ подрядчикам при закупках: каждое из этих двух видов нарушений составляет 14% от общего числа инцидентов.

Лидер среди неблагонадежных подразделений – отдел продаж (33% инцидентов), далее с большим отрывом следуют производственные подразделения (16.7%), закупки (13%), бухгалтерия и финансы, хранение и логистика (по 10% случаев нарушений). 30-50 лет – наиболее распространенный возраст нарушителей: более 70% нарушений происходит по вине сотрудников этого возраста.

Изображение: Freepik.com

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов