ИТ / Новости
гаджеты события
28.3.2022

Эксперты не ожидают дефицита смартфонов в России

Дефицита смартфонов, в частности Apple и Samsung, даже при приостановке поставок, в России не ожидается. Сформированный запас на данный момент удовлетворяет имеющийся спрос.

Так, в пресс-службе «М.Видео» сообщили ТАСС, что техника Apple и Samsung сейчас доступна в рознице, а также онлайн. «У нас имеется широкий сток девайсов от китайских производителей, всего несколько сотен моделей, среди наиболее востребованных брендов — Xiaomi, vivo, realme и Honor», — приводит ТАСС заявление компании.

В «Ситилинке» сообщили, что запаса товара на рынке брендов, приостановивших поставки, хватит в среднем на 2-3 месяца. С этими данными согласился и источник на рынке смартфонов в России, уточнив, что речь касается именно смартфонов Apple и Samsung.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин, в свою очередь, заявил, что запасов айфонов хватит на две — три недели, а Samsung — до двух месяцев при текущих продажах. Он уточнил, что в последнее время продукция Apple продается плохо из-за роста цен на товар, поэтому цены постепенно начинают снижаться, но в апреле 2022 года компании могут возобновить поставки.

По оценке Э.Муртазина, поставки будут начинаться, когда курс доллара немного устаканится, а логистика «будет переработана».

«Пустых полок не будет, товар так или иначе будет поступать на рынок — это либо параллельный импорт, либо прямой импорт, тут все зависит от того, как будет складываться ситуация в политическом аспекте. <…> Параллельный импорт не предполагает увеличения цен, цены будут плюс минус те же, что при обычных поставках», — пояснил Э.Муртазин.

По мнению гендиректора Telecom Daily Дениса Кускова, запасов смартфонов хватит на 2-3 месяца. По его словам, в течение марта россияне интересовались более многофункциональной бытовой техникой и электроникой. При этом при дальнейшей задержке поставок смартфоны будут ввозить в Россию через другие страны.

«Это будет только серый импорт, это будут люди, либо компании, которые будут заниматься поставкой смартфонов из других стран. Но нужно понимать, что тогда смартфоны будут стоить еще дороже, чем сейчас», — подчеркнул Д.Кусков.

Изображение: Pixabay

Еще по теме

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов

Почему отраслевые облачные платформы экономят время и деньги компаний

Настоящее и будущее искусственного интеллекта в управлении

Насколько эффективной будет маркировка синтезированного нейросетью контента

Каковы перспективы трансфера технологий госуправления в другие страны

К чему приведет новый всплеск интереса к метавселенным

Что мешает отечественным разработчикам цифровых решений

Каким должен быть современный продакт-менеджмент в мире облачных технологий

Безопасная разработка софта и как она помогает бизнесу сэкономить деньги

Как ИТ-технологии меняют логистические процессы

Какие специальности в ИИ-индустрии будут востребованы в 2024 году