ИТ / Новости
технологии
5.8.2021

Эксперты оценили беспилотный бизнес Яндекса в $7 млрд

Аналитики Morgan Stanley оценили компанию по разработке беспилотных автомобилей Яндекса в $7 млрд. Сейчас беспилотники компании занимают лидирующие позиции на мировом рынке, но, чтобы удержать позиции, компании нужно вкладывать больше денег в исследования и флот, считают эксперты.

Компания входит в десятку крупнейших мировых компаний. Она также может быть третьей по количеству миль, которые машины проехали на дорогах общего пользования, пишет Forbes со ссылкой на отчет A Dive into Yandex’s Autonomous Vehicle Business.

Лидерами рынка аналитики назвали подразделение Google Waymo, проект General Motors Cruise, каждого из которых в Morgan Stanley оценили в $30 миллиардов.

Эксперты отметили, что оценить разработчиков беспилотных автомобилей сложно, так как они не раскрывают финпоказатели, а данные в общем доступе редко можно сравнивать корректно. Аналитики использовали пять показателей для сравнения: количество пройденных тестировочных миль на дорогах общего пользования, вмешательство водителя в работу беспилотника во время поездки, размер флота и количество сотрудников, а также число патентов.

В отчете говорится, что в целом беспилотные автомобили Яндекса проехали уже больше 8 млн миль (12,87 млн км), в штате компании работают 400 сотрудников, а беспилотный флот состоит из 170 машин.

Для сохранения своих позиций компании нужно увеличивать инвестиции в исследования и расширение автопарка беспилотных машин, считают аналитики Morgan Stanley. По их мнению, компания отстаёт от лидера рынка Waymo по количеству пройденных миль на три года. Увеличение финансирования может помочь сократить это отставание.

Изображение: RSpectr

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов