ИТ / Новости
госуслуги
7.12.2015

Электронные больничные получают 60% москвичей

Электронные больничные листы получили в этом году уже почти 6 тысяч москвичей, или 60 процентов пациентов. Повсеместное введение электронных больничных листов в России предполагается ввести в 2017 году.

Москва полностью планирует перейти на электронные больничные раньше, так как она является одним из пилотных городов, внедряющих электронный формат больничного листа, пишет «Российская газета».

Получать больничный на электронную почту удобно не только пациентам. Перевод документа в электронный вид частично автоматизировал заполнение этого бланка строгой отчетности и тем самым облегчил работу врачей. Теперь электронный листок напрямую отправляется к работодателю и страховщикам. Полностью автоматизировать учет больничных листов позволит внедрение электронной подписи, но для этого нужно решить ряд технических вопросов, а также внести изменения в нормативно-правовое поле.

Также столица внедряет электронные медкарты и электронные рецепты. Масштабное обучение столичных медиков этим сервисам уже прошло. Ожидается, что нововведения позволят ежегодно экономить до 1,7 млн часов рабочего времени врача.

ЕМИАС (Единая медицинская информационно-аналитическая система) работает в столице с 2013 года. Самая востребованная услуга у москвича — электронная запись к врачу. Ежедневно ей пользуются порядка 400 тысяч человек.

После внедрения ЕМИАС, по словам заместителя руководителя департамента информационных технологий Москвы Владимира Макарова, в поликлиниках сократились очереди на прием более чем в 2,5 раза, так как система позволяет пациенту самостоятельно записаться к врачу.

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов