Франция планирует взимать налог с YouTube
Высший совет аудиовизуальных средств Франции (CSA) предложил ввести налог на деятельность видеосервисов YouTube и Dailymotion.
По мнению CSA, размещение видеоконтента носит коммерческий характер. На этой основе эксперты делают вывод, что такого рода деятельность следует облагать налогами, как в случае с компаниями, транслирующими фильмы через кабельное и спутниковое телевидение, передает ИТАР-ТАСС.
Согласно существующим во Франции законам, значительная часть таких налогов предназначается на развитие национального кинематографа. Для действующих на территории Франции провайдеров ставка налога может снижаться, если они берут на себя обязательство передавать определенный процент французских кино- и телефильмов. Отмечается, что в случае принятия закона, полученные с YouTube и Dailymotion средства, также пойдут на финансирование национального и европейского кинематографа.
Как указывается в докладе CSA, «платформы YouTube и Dailymotion в течение уже ряда лет развивают партнерство с создателями аудиовизуального контента, с которыми они делят доход от рекламы», передаваемой в ходе трансляции. Ко всему прочему, по мнению CSA, наличие на французском домене YouTube и Dailymotion специальных тематических видеоканалов расценивается как производство видеоконтента, а не его размещение.