IT / Новости
госуслуги
12.12.2014

«ГИС ЖКХ» опробуют в Тульской и Ивановской областях

Подписаны первые соглашения с пилотными субъектами Российской Федерации по участию в системе «ГИС ЖКХ».

Об этом сообщила пресс-служба Министерства связи и массовых коммуникаций.

Подписание состоялось в рамках X Всероссийского форума руководителей предприятий жилищного и коммунального хозяйства. Соглашения были подписаны заместителем министра связи и массовых коммуникаций РФ Михаилом Евраевым, заместителем министра строительства и ЖКХ РФ Андреем Чибисом, заместителем директора ФГУП «Почта России» Сергеем Емельченковым, а также министром по информатизации и связи Тульской области Артуром Контрабаевым и заместителем Председателя Правительства Ивановской области Сергеем Тальяновым.

«Нам важно обеспечить интеграцию действующих региональных систем в единый портал «ГИС ЖКХ», а тем субъектам РФ, которые не имеют таких систем, дать возможность работать в региональном сегменте, который специально создается для них на портале «ГИС ЖКХ», — сказал Михаил Евраев

В рамках форума Михаил Евраев рассказал о ходе создания системы «ГИС ЖКХ». «В настоящее время мы вместе с Минстроем России работаем над упрощением электронных паспортов многоквартирных домов, чтобы участники рынка заполняли в этих паспортах только те поля, которые потом будут действительно востребованы для работы в системе», — отметил он.

В июле 2014 года были приняты два федеральных закона: №209-ФЗ «О государственной информационной системе ЖКХ» («ГИС ЖКХ») и №263-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием Федерального закона «О «ГИС ЖКХ».

Система «ГИС ЖКХ» позволит гражданам России получать достоверную информацию об услугах, тарифах и начислениях, а органам власти принимать взвешенные управленческие решения. С использованием системы граждане смогут проверять корректность расчетов, вести мониторинг деятельности своей управляющей компании, получать актуальную информацию о расходах и доходах по дому, направлять жалобы в контролирующие органы. Если в «ГИС ЖКХ» управляющие компании или ресурсоснабжающие организации не опубликуют информацию о начислениях, у потребителя появится право не оплачивать их услуги до размещения в системе полной информации.

Фото: lori.ru

Еще по теме

Куда приводят мошеннические QR и как от них защититься

Чего достигла российская IT-отрасль в замене иностранного ПО

Какую эффективность дает сквозной контроль всех процессов на предприятиях за счет цифровых платформ

Как обеспечить устойчивость IT-инфраструктуры в условиях импортозамещения

Почему замедляется рост зарплат айтишников в России

Почему импортозамещение лучше проводить по модели плановой экономики

График цифровой трансформации госорганов на базе «ГосТеха» появится уже в марте

В чем польза и вред генеративного искусственного интеллекта

Плюсы и минусы систем управления печатью в офисах

Цифровая трансформация в строительстве позволит прогнозировать развитие региональной инфраструктуры

Стоит ли торопиться с внедрением предиктивной аналитики на промышленном предприятии

Каким требованиям должен соответствовать офисный софт для бизнеса

Как защититься от незаконного сбора персональной информации

Бизнес идет в образование, чтобы отвечать технологическим вызовам

Вытеснит ли искусственный интеллект человека из сферы кибербезопасности