Управлением интернета должны заниматься международные организации
Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров в рамках первой Всемирной конференции по управлению интернетом, проходящей в Китае, заявил, что ключевую роль в регулировании сети Интернет должны играть международные организации или институты ООН.
Глава Роскомнадзора напомнил, что ICANN (американская корпорация по управлению доменными именами и IP-адресами) находится под юрисдикцией США. При этом А. Жаров отметил, что представители организации понимают, что им нужно уходить от монопольного влияния одной страны на многополярное или многофакторное управление интернетом всеми странами. «Поэтому бразильское агентство сейчас совместно с ICANN декларировали создание некоего управляющего органа при ООН», — добавил руководитель надзорного ведомства.
Одна из целей проходящей в Китае конференции, по словам А. Жарова, является обсуждение России с Китаем и другими странами подходов демонополизации сложившейся в управлении интернетом ситуации, передает ТАСС.
Первая Всемирная конференция по управлению интернетом (World Internet Conference) проходит в китайском городе Учжэнь (провинция Чжэцзян). В работе форума принимают участие свыше 1,5 тысяч экспертов из 175 стран. Среди них — представители правительств, международных организаций, деловых кругов, научных и инженерных сообществ.
Напомним, что ранее руководитель Роскомнадзора в интервью «Коммерсанту» оценил вероятность отключения России от глобальной сети Интернет как не заслуживающую внимания.
Фото: RSpectr.com