Google отчиталась о государственных запросах за последние полгода
Компания Google опубликовала в своем официальном блоге данные о количестве запросов к ИТ-гиганту со стороны госорганов по всему миру.
Согласно отчету, за первое полугодие 2014 года число запросов на регистрационные данные, IP-адреса, адреса электронной почты и другую информацию о пользователях увеличилось на 15 процентов. Также отмечается, что на 150 процентов выросло количество запросов с момента публикации первого подобного отчета Google в 2009 году.
Наибольшей активностью отличились власти США. Так, за отчетный период количество государственных запросов к Google выросло на 19 % и составило 12,5 тысяч запросов. Среди стран с большим числом запросов также оказались Германия (3,3 тыс.), Франция (3 тыс.) и Индия (2,8 тыс.). За отчетный период девять стран, включая Египет и Индонезию, обратились к Google c подобными запросами впервые.
В целом за первые шесть месяцев 2014 года Google получила почти 31,7 тысячи запросов от госорганов на информацию о пользователях, причем по 65 % запросов частично или полностью раскрыла требуемые данные.
Российские власти за первую половину 2014 года направили в Google 93 запроса, однако компания раскрыла данные лишь по 10 процентам из них, что затронуло 114 пользовательских аккаунтов.