Регулирование / Новости
18.12.2013

Госдума разрешила держать в электронных кошельках крупные суммы

Государственная Дума приняла в третьем, окончательном чтении поправки к законам «О национальной платежной системе» и «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». В частности, теперь разрешено увеличить лимит средств, владельцев персонифицированных электронных кошельков, со 100 тысяч руб. до 600 тысяч рублей.

Как отметили авторы законопроекта, это поможет расширить перечень операций, совершаемых с помощью электронной валюты, например, даст возможность покупать дорогие авиабилеты, передает CNews.ru.

Принятый документ оговаривает, что превышение лимита не должно быть больше, чем на 5 тыс. рублей. Кроме того, утвержденная депутатами поправка уточняет, что предоплаченные банковская карта может использоваться клиентом не только для перевода электронных денег, но и для других целей.

«Принятый законопроект будет выгоден всем: электронным платежным системам, сотовым операторам (для развития мобильной коммерции), банкам (с целью продвижения предоплаченных банковских карт, включая виртуальных), и наконец, самим потребителям», — сообщил председатель комитета по платежным система Национальной ассоциации участников электронной торговли Борис Ким.

 

Еще по теме

В РФ готовятся новые законы по регулированию распространения недостоверной информации в Сети

Куда двинется российский телеком в ближайшие годы

Минцифры заострило внимание на разработке отечественных цифровых сервисов, ГИС и биометрии

Кто собирает и управляет личными данными автовладельцев

Роскомнадзор рассказал о новых требованиях к операторам ПД

Как избежать ошибок при переходе на новые правила передачи персданных за рубеж

Что мешает решить вопрос недискриминационного доступа операторов связи в многоквартирные дома

Как бизнес осваивает практику реформированного 152-ФЗ

Что даст электронной промышленности РФ создание сети технопарков

Будет ли польза от нового инструмента по структурированию вредной информации в Сети

Чем закончится конфликт иллюстраторов и искусственного интеллекта

Кто и как будет контролировать онлайн-сервисы по размещению объявлений

Кому выгоден законодательный хаос при цифровизации проектно-строительной отрасли

Что было в нынешнем году и что будет 2023-м в сфере персональных данных

Для контроля иностранного влияния на отечественный рынок классифайдов предложили новый механизм